...

"Азеркосмос" огласил доходы от первого национального спутника

ИКТ Материалы 16 ноября 2017 11:28 (UTC +04:00)
Доходы по первому спутнику Азербайджана Azerspace-1 составили 80 миллионов долларов
"Азеркосмос" огласил доходы от первого национального спутника

БАКУ /Trend/ - Доходы по первому спутнику Азербайджана Azerspace-1 составили 80 миллионов долларов.

Об этом в четверг сказал председатель правления ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев на заседании президиума Национальной академии наук Азербайджана, посвященном 100-летнему юбилею академика Керима Керимова

По словам Набиева, запуск на орбиту второго геостационарного спутника Azerspace-2 запланирован на 2018 год. Азербайджан также владеет спутником дистанционного зондирования земли Azersky.

"Получаемые с Azersky снимки безвозмездно предоставляются научному сообществу страны для проведения научных исследований. Управление спутниками осуществляется непосредственно сотрудниками "Азеркосмос". Мы и впредь будем повышать кадровый потенциал страны в этой области", - сказал Набиев.

Как сказали ранее в ОАО, порядка 80 процентов ресурсов Azerspace-1 уже коммерциализированы и прогнозируется ежегодный рост объемов продаж спутниковых ресурсов.

Спутник был выведен на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

В этом году исполняется ровно четыре года с момента запуска первого телекоммуникационного спутника на орбиту.

За четырехлетний период с момента выхода Azerspace-1 на рынок спутниковых услуг удалось привлечь потенциальных клиентов и сделать узнаваемой его орбитальную позицию. Спутник начнет окупать вложенные инвестиции после восьми лет эксплуатации на орбите.

В настоящее время ОАО "Азеркосмос" оказывает услуги телерадиокомпаниям, госструктурам, телекоммуникационным компаниям Малайзии, России, Германии, Украины, Египта, Грузии, ОАЭ, Турции, Ливана, Камеруна, Великобритании, Кыргызстана, Таджикистана, Эстонии, Беларуси и др. С 2014 года все азербайджанские телерадиоканалы стали вещать посредством спутника Azerspace-1.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей