...

Китай в 2018 году начнет внедрять технологию 5G в коммерческую эксплуатацию

ИКТ Материалы 20 ноября 2017 18:21 (UTC +04:00)
"Большая тройка" китайских телекоммуникационных операторов - China Mobile, China Telecom и China Unicom - объявили о решении в 2018 году запустить в коммерческую эксплуатацию 5G - мобильную связь пятого поколения
Китай в 2018 году начнет внедрять технологию 5G в коммерческую эксплуатацию

БАКУ /Trend/ - "Большая тройка" китайских телекоммуникационных операторов - China Mobile, China Telecom и China Unicom - объявили о решении в 2018 году запустить в коммерческую эксплуатацию 5G - мобильную связь пятого поколения. Ее масштабная эксплуатация в стране, как ожидается, начнется в 2020 году.

Об этом стало известно информагентству Синьхуа на 19-й Китайской международной ярмарке достижений высоких и новых технологий, прошедшей в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун /Южный Китай/.

Директор Гуанчжоуского института мобильной связи China Telecom Ван Цинъян сообщил, что корпорация планирует провести пробную эксплуатацию новой технологии в 2018 году.

China Telecom запустила показательный инновационный проект экспериментальной сети 5G в ряде городов страны, включая Ланьчжоу, Чэнду, Шэньчжэнь, Сучжоу и Шанхай. В начале августа этого года в список вошел также новый район Сюнъань в провинции Хэбэй на севере Китая.

По словам Ван Цинъяна, после завершения испытаний в Шэньчжэне появится первая базовая станция 5G China Telecom в 2019 году. Это заложит фундамент для сдачи технологии в масштабную коммерческую эксплуатацию в 2020 году.

Аналогичный план внедрения технологии 5G разработан корпорацией China Mobile, отметил директор института беспроводной связи и технологии терминала корпорации Дин Хайюй.

Создание коммерческой сети 5G требует участия различных секторов, уверен эксперт. Объединенный инновационный центр 5G, который был создан China Mobile в 2016 году, учредил в Китае и за рубежом в общей сложности 12 открытых лабораторий. К разработке технологии присоединились сотрудники 112 организаций.

Кроме того, по инициативе China Mobile сформирована международная отраслевая платформа сотрудничества - Ассоциация операторов сетей TD-LTE /GTI/, в состав которой вошли 157 операторов, 130 поставщиков оборудования и 27 других организаций. Организация поставила перед собой задачу активизировать международное сотрудничество в области технологии 5G.

Представитель института сетевых технологий China Unicom Фэн И рассказал, что China Unicom планирует в будущем году провести испытание технологии 5G в основных городах страны и запустить проект коммерческой эксплуатации в 2019 году.

Как стало известно, единый глобальный стандарт мобильной связи 5G пока не установлен. Тем не менее, Китай добился больших успехов в этой сфере.

Китай приступил к исследованию и разработке технологии 5G в январе 2016 года. К данному моменту завершены первые два этапа проекта, в ходе которых была проведена проверка технической осуществимости ключевых беспроводных технологий и технических решений. Специалистам предстоит проверить системные решения и разработать первую версию глобального стандарта мобильной связи 5G.

Китай недавно первым в мире одобрил спектр частот для 5G. Согласно программе, обнародованной министерством промышленности и информатизации КНР, спектр включает частоты 3300-3400 МГц, 3400-3600 МГц и 4800-5000 МГц.

Китайское правительство надеется, что Международный союз электросвязи утвердит китайский стандарт мобильной связи 5G. После этого в стране будет ускорено строительство инфраструктуры для того, чтобы Китай в 2020 году стал первой страной в мире, где начнется коммерческая эксплуатация технологии 5G, недавно заявил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй в интервью СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей