...

Гражданам Азербайджана будет предложен сервис рассылки SMS-уведомлений госструктур

ИКТ Материалы 22 ноября 2017 11:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Гражданам Азербайджана будет предложен сервис рассылки SMS-уведомлений государственных структур в рамках "Электронное правительство", сообщил Trend источник близкий к проекту.

Речь идет о рассылке уведомлений о задолженности по коммунальным услугам (газ, вода, электричество), о завершении срока действия удостоверений личности, судебных уведомлений, уведомлений о задолженности за услуги связи и так далее.

"Определенные функции схожие с информированием граждан посредством портала "Электронного правительства" конечно же, имеются. Например, гражданин, пройдя идентификацию на портале с использованием е-подписи, может заблаговременно получить уведомление об истечении срока действия того или иного документа. Конкретного решения позволяющего запустить сервис SMS информирования, нет. Однако это является нашей целью и в перспективе этот сервис будет запущен. Мы готовимся к широкому планированию по этой услуге. Основные усилия сегодня направлены на более приоритетные направления, а именно на повышение функциональности портала e-gov.az, что является первоочередной задачей", - сказал источник.

Для обеспечения доставки SMS-уведомлений, как сообщалось ранее, требуется идентификация пользователя Sim-карты. Для этого предусматривается использование интеллектуальной платформы, которая позволит выявить, каким мобильным номером абонент пользуется чаще всего, так как на имя одного лица может быть зарегистрировано несколько Sim-карт.

Также важным в запуске сервиса рассылки SMS-уведомлений является унификация персональных данных граждан в соответствии с индивидуальными идентификационными номерами (FIN). Это позволит автоматически получать информацию о том, на чье имя зарегистрирован номер, и расширит перечень оказываемых услуг посредством портала "е-правительство".

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей