...

Азербайджан совершенствует проект нацстратегии по защите интеллектуальной собственности

ИКТ Материалы 28 ноября 2017 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменения, произошедшие в экономике и в правовом регулировании страны, будут отражены в новой готовящейся национальной стратегии по защите интеллектуальной собственности, сказал Trend во вторник зампредседателя Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Ниязи Рагимов.

По его словам, национальная стратегия не ограничивается лишь деятельностью национальной патентной структуры, а охватывает достаточно много сфер - науку, образование и т.д.

"Проектирование стратегии уже осуществлено и осталась лишь незначительная работа. Полагаю, что она будет принята в ближайшем будущем. Стратегия является живым организмом, оно меняется и совершенствуется по мере того, как происходят изменения в экономике и законодательстве страны. Надеюсь, что произошедшие в стране новые изменения будут в ней отражены, так как с момента начала работы над ее подготовкой произошло немало изменений", - сказал Рагимов.

Национальная стратегия направлена на еще большее развитие сферы защиты прав интеллектуальной собственности, ее интеграцию в существующую международную систему, оказание эффективных услуг в этой области.

Стратегия готовится совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и в соответствии с соглашением, подписанным ранее с этой организацией.

Национальная стратегия в сфере защиты авторских прав, включая промышленную собственность, товарные знаки, патенты, предусмотрена Концепцией развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее".

В стратегии отражены проблемы сферы интеллектуальной собственности, методы борьбы с производством и реализацией контрафактной продукции и так далее. Стратегией предусмотрены 30 целевых направлений, которые объединяют порядка 90 конкретных мероприятий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей