...

Азербайджан и Казахстан проложат оптический кабель по дну Каспия

ИКТ Материалы 9 декабря 2017 11:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан с целью скорейшей реализации проекта Транс-Евразийской суперинформационной магистрали (TASIM) проведут в 2018 году двусторонние переговоры по прокладке оптического кабеля по дну Каспийского моря, сообщил Trend в субботу источник в правительстве Азербайджана.

По словам собеседника агентства, прокладка "оптики" по дну Каспия является основной частью проекта TASIM.

Ответственными органами с азербайджанской стороны за реализацию проекта являются министерство транспорта, связи и высоких технологий, министерство иностранных дел и другие соответствующие структуры. С казахстанской стороны это министерство информации и коммуникаций.

Политическая поддержка сторон, как сказал ранее источник, является важной в решении вопроса строительства каспийского сегмента TASIM между двумя странами.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга.

В TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен компанией Azintelecom.

Реализация проекта предусматривается в два этапа. Первый предусматривает строительство ведущими региональными операторами основной магистральной транзитной инфраструктуры, что будет выгодно с коммерческой точки зрения, а также будет отвечать стремительно растущим требованиям рынка транзита IP-трафика.

Второй этап позволит по приемлемым ценам подключить страны Центральной Азии и Евразии, не имеющие доступа к морю.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей