...

Проведена предварительная оценка строительства исследовательского реактора в Азербайджане

ИКТ Материалы 18 декабря 2017 17:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану может потребоваться около 500 миллионов манатов на строительство исследовательского реактора, сказали Trend в ЗАО "Центр ядерных исследований".

Как отметили в центре, с учетом ресурсоемкости проекта, работы в этом направлении могут затянуться.

"Наша рабочая группа при сотрудничестве с МАГАТЭ уже готовит необходимые документы по данному проекту. Работы в этом направлении будут продолжены в 2018 году", - сказали в центре.

Предложения будут представлены на рассмотрение правительства, при котором будет сформирована специальная комиссия для изучения и подготовки конкретных предложений по данному проекту. В настоящее время усилия ЗАО направлены на подготовку отраслевых кадров.

Как сказали ранее в ЗАО, реализация проекта будет зависеть от того, получит ли центр финансирование. Подрядчик, который займется строительством исследовательского реактора, будет выбран на тендерной основе. Под строительство исследовательского реактора отведен земельный участок площадью 15 гектаров в поселке Гобу Абшеронского района (20 километров от Баку).

На указанном участке будут расположены административные здания и другая необходимая инфраструктура для проведения научных исследований.

Официальный курс на 18 декабря составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей