...

Азербайджан предлагает использовать е-подпись для трансграничной торговли

ИКТ Материалы 19 апреля 2018 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готовит проектное предложение по вопросу использования е-подписи при оформлении таможенных грузов в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков стран Евросоюза и "Восточного партнерства" (HDM Initiative), сказал Trend директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, будучи ответственным за направление e-customs и e-innovations, Азербайджан готовит предложение по применению электронного документооборота в оформлении перевозимых через границу грузов.

«Речь, в том числе, идет о передаче предварительной информации о содержании перевозимого груза. Здесь также предусматривается использование е-подписей в информационном обороте между странами «Восточного партнерства», чтобы свести к минимуму использование бумажных носителей. Это серьезное проектное предложение, которое мы собираемся представить на рабочей встрече по e-trade, которая состоится 15-16 июня в Минске. Вместе с тем, имеются также и другие направления, в которых мы также намерены принять участие», - сказал Бабаев.

Как сказал ранее Бабаев, существует также ряд проектных предложений в соответствии с требованиями HDM Initiative, которые будут представлены в Еврокомиссию для получения финансирования. Проекты подготовлены по таким направлениям HDM Initiative, как e-customs, e-commerce, e-business, e-security, e-health и e-trade.

Еврокомиссия, по словам Бабаева, повысила сумму финансирования с 6 до 11 миллионов евро на реализацию проектов в рамках HDM Initiative в 2018-2020 годы. HDM Initiative направлена также на решение вопросов формирования законодательной базы, совершенствования таможенных процедур, внедрения программного обеспечения для торговли. Она предусматривает создание единого цифрового пространства, чтобы предприниматели могли иметь единое поле для проведения торговых операций и взаиморасчетов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей