...

Узбекистан будет предоставлять Афганистану услуги доступа в интернет

ИКТ Материалы 25 июля 2018 19:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан будет предоставлять Афганистану услуги доступа в интернет, сообщили в пресс-службе АК «Узбектелеком».

Об этом стало известно по итогам переговоров между государственным интернет-провайдером Узбекистана «Узбектелеком» и телекоммуникационным оператором Афганистана Afghan Wireless Communication Company (АWCC).

В ходе переговоров компании подписали меморандум о сотрудничестве и соглашение по строительству нового международного приграничного стыка сетей двух провайдеров на международном приграничном переходе между двумя странами.

Во время переговоров также обсуждались технические и коммерческие вопросы оказания взаимных услуг электросвязи.

Отметим, что в первой половине 2018 года пропускная способность внешнего интернет-канала Узбекистана достигла 140,034 гигабита в секунду, что в полтора раза больше показателя в начале 2018 года (94,034 гигабита в секунду).

Ранее генеральный директор АК «Узбектелеком» Фарход Розиев заявил, что Узбекистан увеличит пропускную способность внешнего интернет-канала до конца 2018 года до 1,2 тысячи гигабит в секунду. Планируется проложить ещё 2 000 километров оптоволоконных линий связи.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей