...

Академический Технопарк предоставил дроны для испытаний антирадарного материала

ИКТ Материалы 21 августа 2018 15:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Парк высоких технологий» Национальной академии наук Азербайджана представил исследовательскому центру по высоким технологиям дроны с целью испытаний антирадарного материала, сказали Trend во вторник в центре.

По словам собеседника агентства, представленные центру дроны, были изучены на предмет нанесения на них антирадарной смеси.

«По результатам осмотра, было выявлено, что для качественных испытаний антирадарного материала, летательные аппараты должны соответствовать ряду требований. Например, некоторые части оболочки дронов были выполнены из металла, что может негативно сказаться на результатах тестов антирадарного материала. Поэтому было принято решение отправить аппараты на доработку», - сказали в центре.

Разработанный учеными исследовательского центра антирадарный материал предусматривается испытать в полевых условиях.

Антирадарное покрытие разработано на основе карбоновых нанотрубок, которое в виде специальной смеси можно наносить на поверхность защищаемого объекта, что позволяет сделать его невидимым для большинства радиолокационных систем. Смесь может быть использована как для антирадарной защиты беспилотных летательных аппаратов, так и другой военной техники.

Ранее центр провел собственные испытания антирадарного материала, и результаты тестов были удовлетворительными. Однако для испытания материала в более широком спектре, необходимо апробировать его в полевых условиях.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей