...

Число сейсмостанций в Азербайджане будет увеличено

ИКТ Материалы 28 августа 2018 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американские специалисты установят на территории Азербайджана 14 новых сейсмостанций, сказали Trend во вторник в Республиканском центре сейсмологической службы (РЦСС) национальной академии наук Азербайджана.

Станции будут установлены в рамках проекта исследования больших глубин, изучения сейсмотектонических особенностей региона Большого Кавказа, который будет реализован до 2020 года. В проекте принимают участие ученые из Грузии и США.

«В настоящее время в ведении РЦСС находится 44 станций. Наши американские коллеги установят еще 14 новых станций, которые будут временными. Не исключено, что они могут быть в перспективе переданы нашему центру. Все будет зависеть от условий договоренности», - сказали в центре.

Что касается установки дополнительных станций (донных сейсмостанций) в азербайджанском секторе Каспия на месторождениях "Умид", "Бахар" и "Гюнешли", а также в селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, то, как сказали в центре, этот вопрос пока еще остается открытым и все зависит от того, когда будет предоставлено финансирование.

Головная станция находится на территории Академического городка в Баку, куда при помощи спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация с вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках Азербайджана. После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, времени и силе.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей