...

Обнародована сумма инвестиций в ферму майнинга в Азербайджане (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 18 октября 2018 13:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На строительство фермы майнинга криптовалют ООО Sumgait Technologies Data Center (STDC) вложено 70 миллионов долларов, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

Центр обработки данных STDC на базе технологии блокчейн создан при Сумгайытском химико-промышленном парке, при поддержке ОАО «Азерэнержи».

«Ферма оснащена четырехкластерным оборудованием Bitfury. Ферма, которая была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года, уже окупила вложенные инвестиции», - сказали источник.

Еще одна крупная ферма майнинга криптовалюты биткоин (bitcoin), как сказал ранее источник, будет создана на базе ООО «Парк высоких технологий» в Пираллахинском технопарке. Оборудование будет инсталлирована на отведенной площади 300 квадратных метров. Точные сроки ввода фермы в эксплуатацию пока не определены, однако, как сообщалось ранее не исключено, что она будет введена в строй к концу текущего года.

В рамках проекта, предусматривается инсталляция нескольких сотен единиц оборудования для майнинга, на что потребуется привлечение инвестиций в размере примерно одного миллиона манатов. Электроснабжение фермы майнинга будет обеспечиваться за счет альтернативных источников энергии.

Официальный курс на 18 октября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей