...

Азербайджан подключается к трехлетнему проекту Евросоюза

ИКТ Материалы 26 ноября 2018 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Три консорциума из Греции, Литвы и Нидерландов представили Еврокомиссии свои предложения по реализации проектов в странах «Восточного партнерства» в рамках программы ЕС - EU4Digital, сказал Trend директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, 15 ноября прошло собеседование, и Еврокомиссия в ближайшее время огласит победителя.

«После определения победителя, в январе будущего года Еврокомиссия планирует пригласить представителей шести стран «Восточного партнерства», а также победившего консорциума на встречу в Брюссель. На данной встрече, как предполагается, будет дан старт трехлетнему проекту, который будет реализована в рамках программы EU4Digital. Данная программа, как известно, включает шесть направлений: Telecom, Trust &Security, eTrade, eHealth, ICT Innovation и eSkills. Эти направления должны быть реализованы в течение последующих трех лет. В целом предусмотрена реализация четырех пилотных проектов в шести странах», - сказал Бабаев.

Еврокомиссией ранее был объявлен тендер на сумму 11 миллионов евро, в котором принимают участие три консорциума, в состав каждого из которых входит около шести организаций.

Все проектные предложения консорциумов, как сказал ранее Бабаев, соответствуют интересам Азербайджана.

Азербайджан, будучи ответственным, за несколько направлений программы EU4Digital, готовит предложение по применению электронного документооборота в оформлении перевозимых через границу грузов. Программа EU4Digital в Азербайджане, курируется министерством транспорта, связи и высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей