...

РСС рассмотрит вопрос распределения частот для развития мобильной связи (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 3 декабря 2018 19:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Региональное содружество связи (РСС) рассмотрит вопросы распределения частотного спектра для дальнейшего развития мобильной связи, сказал Trend в понедельник гендиректор исполкома регионального содружества Нурудин Мухитдинов.

По его словам, данный вопрос требует тщательного и взвешенного подхода.

"Это не очень простые вопросы. Трудно сказать, когда мы это сделаем, но чем раньше мы это сделаем, тем легче будет операторам, оказывающим услуги связи, лучше ориентироваться в возможностях частотного спектра в каждой стране. Это первое. Второе, - в январе следующего года пройдет заседание комиссии по радиочастотному спектру. Будущий год существенен тем, что пройдет всемирная конференция радиосвязи (ВКР) и всемирная ассамблея радиосвязи. Думаю, подводя итоги работ ВКР, мы, наверное, получим более-менее ясную картину в отношении радиочастотного спектра",- сказал Мухитдинов.

Как сообщалось ранее, комиссия РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит решила предложить совету глав администраций связи РСС рассмотреть вопрос об организации работ по поиску дополнительных каналов к плану цифрового наземного ТВ вещания - «Женева-06» в полосе частот 470-694 МГц с целью компенсации потерь радиочастотного спектра, связанного с возможным высвобождением полосы частот 694-790 МГц. Азербайджан, как уже было отмечено, может освободить частотный спектр 694-790 МГц под нужны мобильной связи, однако для этого необходимо, чтобы соседние страны также полностью перешли на цифровое ТВ. Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года.

На всемирной конференции радиосвязи, организованной Международным телекоммуникационным союзом в 2015 году, было рекомендовано использовать частотный спектр 694-790 МГц для мобильной связи.

Что касается регулирование тарифов роуминга, то, как сказал глава исполкома РСС, в этом плане актуальным является обсуждение вопроса реализации решения совета глав правительств СНГ о подвижной связи.

"Соглашение было подписано в 1997 году, и в этом году второго ноября в Астане в рамках заседания совета глав администраций связи в это соглашение были внесены дополнительные изменения. Администрациям связи были даны новые поручения для регулирования целого спектра мобильной связи и радиотелефонной связи. Поэтому вопрос актуальный и всегда находится на повестке дня", - сказал Мухитдинов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей