...

Эксперт: Необходимо разработать единый протокол по борьбе с киберпреступностью

ИКТ Материалы 29 мая 2019 10:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Необходимо разработать протокол проведения сбора данных для атрибуции кибератак на международном уровне, сказал Trend руководитель направления по развитию продуктов компании Group-IB Павел Крылов.

По словам Крылова, такой протокол взаимодействия должен быть создан на базе ООН и если у одной страны есть подозрение в кибератаке со стороны другого государства, то не должно быть взаимных обвинений, а должна быть сформирована комиссия, и по определенным правилам проведено расследование.

«Для того, чтобы бороться с киберпреступниками, а именно добиваться их задержания и ареста, необходим отлаженный механизм взаимодействия между странами, разработка и синхронизация законов о противодействии киберкриминалу. Такого сейчас, к сожалению, нет. Также, как и нет межгосударственного обмена в области данных о киберпреступниках», - сказал эксперт.

Далее Крылов отметил, что большинство людей, компаний, а бывает, что и некоторые государства, до сих пор не воспринимают компьютерную преступность как серьезную проблему.

Как отметил собеседник агентства, считается, что банки, корпорации хорошо защищены, они тратят большие деньги на информационную безопасность, покупают новые технологии.

«Однако, согласно данным нашего исследования на конец 2019 года, 74 процента банков не готовы к кибератакам, у 29 процентов были обнаружены активные заражения вредоносными программами, а в 52 процентах случаев выявлены следы совершения атак в прошлом», - сказал Крылов.

Эксперт считает, что одним из главных факторов, способствующих росту кибератак, является то, что в компаниях не понимают, что такое современная компьютерная преступность, как она атакует, какими инструментами пользуется.

«Например, некоторые до сих пор свято верят в антивирусы, хотя на многих зараженных машинах сотрудников банков были установлены самые популярные антивирусы, но они не спасли от заражения, и в результате злоумышленники смогли взять под контроль сеть банка и вывести из него деньги», - сказал Крылов.

Отметим, что Азербайджан является одной из стран, активно участвующей в борьбе с киберпреступностью.

Азербайджан также является активным организатором и участником Форума по управлению интернетом. В стране ежегодно проводится Региональный форум по управлению интернетом.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей