...

В Туркменистане изменен закон о правовом регулировании сети Интернет

ИКТ Материалы 21 июня 2019 11:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане внесены изменения в закон о правовом регулировании развития сети Интернет и оказания интернет-услуг, сообщает Trend со ссылкой на обнародованный документ.

В законе сказано, что национальный координатор – это юридическое лицо, определённое агентством «Türkmenaragatnaşyk» (Туркменсвязь).

В свою очередь, национальный регистратор – юридическое лицо, определённое национальным координатором, осуществляющее регистрацию доменных имён в национальном домене верхнего уровня («.ТМ»), ведение базы данных зарегистрированных доменных имён и оказывающее интернет-услуги хостинга.

Полномочия национального регистратора, доменные имена и интернет-сайты в национальном домене верхнего уровня («.ТМ») регистрируются национальным регистратором, услуги которого оказываются на платной основе.

Порядок регистрации доменных имён и интернет-сайтов в национальном домене верхнего уровня («.ТМ»), а также тарифы на услуги национального регистратора по регистрации доменных имён и интернет- услуги хостинга утверждаются министерством промышленности и коммуникации Туркменистана.

При выявлении случаев или действий, противоречащих законодательству Туркменистана и порядку регистрации доменных имён и интернет-сайтов в национальном домене верхнего уровня («.ТМ»), национальный регистратор вправе отказать в регистрации доменного имени или приостановить использование зарегистрированного доменного имени, сказано в законе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей