...

Туркменистан планирует внедрить мобильную сеть 5G

ИКТ Материалы 10 сентября 2019 14:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Национальный сотовый оператор «Altyn Asyr» (TM CELL) планирует выйти на повсеместное обеспечение Туркменистана мобильной связью, включая 3G, 4G, а в ближайшей перспективе и 5G, сообщает Trend со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Другой проект направлен на развитие проводной телефонной связи, поддерживающих стандарты нового поколения – NGN (Next Generation Network), когда с одной телефонной точки будет подаваться и телефония, и IP- телевидение, и интернет. Для Ашхабадской городской телефонной станции предусматривается установка мультисервисных биллинговых платформ.

Следующий проект – модернизация международной-междугородной телефонной станции в Ашхабаде: решено перевести станцию на технологию IMS. Это позволит совмещать передачу голосового трафика с сервисами на базе пакетной коммутации, сказано в информации. Кроме того, планируется создание национального дата-центра – центра хранения и обработки данных, размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Всё это откроет широкие возможности для того, чтобы развивать транспортно-логистическую систему, интернет-торговлю и интернет-маркетинг, проводить дистанционные интерактивно-мультимедийные обучающие занятия, совершенствовать систему здравоохранения. Это было бы невозможно без запуска национального спутника «TürkmenÄlem 52°E», с помощью которого и в отдалённых населённых пунктах страны наладились услуги сотовой связи, интернета, отмечает ТДХ. Напомним, что реализация крупномасштабного проекта «Развитие телекоммуникационных сетей Туркменистана» проводится за счет средств кредитной линии в 273 миллиона долларов США, выделенных Исламским Банком развития (ИБР).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей