...

Центр по продвижению инноваций о развитии стартапов в Азербайджане (ИНТЕРВЬЮ)

ИКТ Материалы 7 февраля 2020 10:38 (UTC +04:00)
Центр по продвижению инноваций о развитии стартапов в Азербайджане (ИНТЕРВЬЮ)

БАКУ/Trend/ - Центр инкубации и акселерации INNOLAND подвел итоги деятельности за 2019 год.

Об этом в интервью Trend рассказал руководитель INNOLAND Маммад Керим.

- Какие услуги предоставляет INNOLAND?

- INNOLAND предоставляет услуги инкубации и акселерации для стартапов.

Наш Исследовательский центр создан для поддержки развития частного сектора, продвижения инноваций и расширения стартап-движения в Азербайджане и за его пределами. INNOLAND включает в себя коворкинг, инкубацию, акселерацию и ИТ-учебный центр. Центр коворкинга – это выгодный и сочетающий в себе множество возможностей подход к организации труда для стартаперов, программистов, людей, работающих в сфере инноваций, в одиночку или в небольшой команде.

- На какой модели выстроен принцип работы компании?

- В основном компания ведет свою деятельность на основе модели PPP (public-private partnership- государственно-частное партнёрство​). В рамках государственного и частного сотрудничества реализуется несколько программ. К ним относятся "инкубация", "акселерация", "курсы программирования" и другие услуги. В общей сложности компания оказывает около 15 видов услуг.

- Какие меры принимаются для повышения рейтинга INNOLAND и выхода на мировой рынок?
- INNOLAND позиционирует себя как финальную инстанцию, к которой будут обращаться стартаперы в нашей стране. Цель состоит в том, чтобы выпущенные из нашего Центра стартапы были готовы к выходу на международный рынок. С этой целью INNOLAND привлекает в процессе реализации внутренних программах большое число местных экспертов, а также иностранных менторов. По этой причине серьезное внимание уделяется международному сотрудничеству, проводятся совместные программы и акции. В основном работа ведется с международными инвесторами. На данный момент мы ведем активные переговоры с 20 международными организациями.

- Представители каких стран развивали свои стартапы в рамках INNOLAND?
- Одна из целей INNOLAND – способствовать превращению Азербайджана в международный технологический центр. До сих пор, наряду с гражданами страны, в центре свои стартапы развивают также граждане Ирана, Турции, Китая.

- Сколько стартап-проектов поддерживалось в 2019 году? Увеличится ли общее количество проектов?

- В прошлом году центр поддерживал 52 стартапа в прямой и опосредованной формах. Большинство этих стартапов активны и в настоящее время. Часть из них уже получает доход, часть же продают свои услуги иностранным клиентам. В 2020 году планируется увеличение количества проектов.

- Какие стартапы пользуются большим инвестиционным интересом?
- К инвестициям привлекаются проекты, которые в основном имеют полную команду и прототип, а также стартапы, способные осуществлять продажи в небольших объемах. На сегодняшний день привлечены инвестиции объемом 1,2 миллиона манатов. 75 процентов от общего объема составили средства локальных инвесторов, а остальные 25 процентов – иностранных.

- Каковы планы Центра на 2020 год?

- В 2020 году планируется открытие второго Центра инкубации и акселерации INNOLAND. Из-за большого количества обращений и роста числа стартапов внутри страны мы пришли к этому решению. Второй Центр INNOLAND будет находиться в Баку и охватывать обширную территорию. Центр планирует в течение года оказать поддержку сотням стартап-проектов. Также у нас есть большие планы по расширению географии деятельности, в частности, таких регионах страны как Гянджа, Шеки, Шамаха. В южном регионе мы провели несколько хакатонов (форумов для разработчиков, во время которых специалисты из разных областей разработки ПО сообща решают какую-либо проблему на время). В течение года мы планируем отправить 12 стартапов в США.

(Автор: Наргиз Исмаилова).

@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей