...

В Google отреагировали на иск от 38 штатов и территорий США

ИКТ Материалы 18 декабря 2020 07:58 (UTC +04:00)
В Google отреагировали на иск от 38 штатов и территорий США

В Google считают, что удовлетворение антимонопольного иска десятков американских штатов к этой корпорации нанесет вред потребителям и предпринимателям в США. Такая позиция изложена в заявлении, размещенном в четверг на сайте компании, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Текст заявления подписан директором по экономической политике Google Адамом Коэном. Он убежден, что все требования истцов сводятся к "изменению дизайна поисковика, которое нанесет вред американским потребителям и бизнесу". По словам Коэна, специалисты корпорации в течение последних лет оснащали поисковый механизм средствами нахождения как можно более полезной информации и прямыми ссылками на интернет-ресурсы малых и средних предприятий на местах. "А иск требует внести изменения в дизайн поисковой системы Google таким образом, чтобы в режиме онлайн выделять посредника вместо прямой ссылки на частное предприятие", - утверждает представитель корпорации.

Удовлетворение подобного требования "не только нанесет вред качеству результатов поиска, но и будет осуществлено за счет таких предприятий, как рестораны, ремонтные мастерские, авиакомпании и гостиницы", добавил Коэн. Он обратил внимание на то, что схожие претензии рассматривались уже судами и регуляторами других государств, включая Бразилию, Канаду, Великобританию и Германию. По словам директора, регуляторы и суды этих стран в итоге согласились с точкой зрения Google.

Власти 35 американских штатов, а также столичного округа Колумбия, ассоциированного с США островного государства Пуэрто-Рико и Гуама подали в четверг в суд в Вашингтоне антимонопольный иск в отношении Google. В распространенном сообщении пресс-службы генпрокурора штата Колорадо Фила Уэйзера, который возглавил истцов, корпорация обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением при предоставлении услуг, связанных с поиском информации в интернете. Истцы просят суд "положить конец противоправному поведению Google и восстановить конкуренцию" на рынке поисковых услуг в интернете.

Это уже третий антимонопольный иск к Google, поданный в США за последние месяцы. В среду группа из 10 американских штатов во главе с Техасом обвинила корпорацию в антиконкурентном сговоре с компанией Facebook, владеющей одноименной соцсетью. В иске утверждается, что в 2017 году Facebook стала серьезным соперником Google на рынке рекламы в интернете. Компании в связи с этим якобы договорились избегать конкуренции в ряде сфер. В октябре американский Минюст и еще 11 штатов предъявили корпорации претензии, схожие с выдвинутыми в четверг.

XXX

02:50

Власти 35 из 50 американских штатов, а также столичного округа Колумбия, ассоциированного с США островного государства Пуэрто-Рико и Гуама подали в суд в Вашингтоне антимонопольный иск в отношении корпорации Google. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в распространенном сообщении пресс-службы генпрокурора штата Колорадо Фила Уэйзера, который возглавил коалицию истцов.

В иске Google обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением при предоставлении услуг, связанных с поиском информации в интернете. "[Власти] штатов считают, что Google незаконными [способами] поддерживает свою монопольную власть над <...> поисковыми механизмами и связанными [с ними] рынками рекламы посредством ущемляющего конкуренцию поведения и ряда контрактов. В результате Google наносит вред как потребителям, так и рекламодателям", - сказано в пресс-релизе.

"Своим противоправным поведением компания добилась того, что сотни миллионов людей при поиске ответов [в интернете] обращаются в первую очередь к Google, но не нужно ничего искать в интернете, чтобы понять, что необузданная корпоративная власть не должна обладать непропорциональным контролем над нашими данными и информацией", - заявила в свою очередь генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс, также указанная в числе истцов.

Истцы просят суд "положить конец противоправному поведению Google и восстановить конкуренцию" на рынке поисковых услуг в интернете. "Штаты также хотят свести на нет любые преимущества, полученные Google в результате антиконкурентного поведения, что при необходимости включает отчуждение активов", - поясняется в сообщении.

Это уже третий антимонопольный иск к Google, поданный в США за последние месяцы. В среду группа из 10 американских штатов во главе с Техасом обвинила корпорацию в антиконкурентном сговоре с компанией Facebook, владеющей одноименной соцсетью. В иске утверждается, что в 2017 году Facebook стала серьезным соперником Google на рынке рекламы в интернете. Компании в связи с этим якобы договорились избегать конкуренции в ряде сфер. Предполагалось, что Google сможет сохранить лидирующие позиции на данном рынке, гарантировав, что Facebook получит доступ к некоторым его секторам.

В октябре нынешнего года претензии, схожие с выдвинутыми в четверг, корпорации предъявил американский Минюст и еще 11 присоединившихся тогда к иску штатов. Однако, как отмечает в своем заявлении Уэйзер, новый иск более масштабен в плане выдвигаемых обвинений, поскольку в нем утверждается, что Google "предпринимает многосторонние усилия для поддержания своего монопольного положения". При этом истцы просят суд рассматривать два этих дела вместе.

Тэги:
Лента

Лента новостей