...

Незначительная часть компаний достигла цифровой трансформации своей деятельности

ИКТ Материалы 21 декабря 2020 14:20 (UTC +04:00)
Незначительная часть компаний достигла цифровой трансформации своей деятельности

БАКУ/Trend/ - В последнее время цифровизация стала внедряться во все структуры деятельности, сказал Trend глава отдела инжиниринга PASHA Bank Вюсал Халилов.

По его словам, согласно данным международной консалтинговой компании McKinsey всего 16 процентов компаний достигли цифровой трансформации своей деятельности.

«Однако эти показатели не говорят, что другие компании не будут иметь успехов в своей деятельности. 84 процента компаний, не сумевших цифровизировать свою деятельность, продолжат свое существование и у них еще будет возможность присоединится к этим 16 процентам и увеличить этот показатель», - добавил он.

Он отметил, что каждое техническое решение – это бизнес решение.

«Мы не можем сказать, что применение определенного вида технологий в деятельности компании служит нашим интересам или оно нравится нам, потому что каждое техническое решение служит бизнесу», - сказал Халилов.

Принимая во внимание и возможную дальнейшую интеграцию какого-либо технического решения, успешная компания должна анализировать возможные риски и последствия.

«Применение технологии, как бизнес модели, всегда имеет определенные риски, и команда, работающая над внедрением какого-либо вида технического решения, должна предвидеть все возможные риски и, уже отталкиваясь от сделанного анализа, принимать решение - целесообразно внедрение этого решения или нет», - подчеркнул глава отдела инжиниринга PASHA Bank.

Кроме технических решений, успех компании зависит и от квалифицированных человеческих ресурсов. В этом направлении стоит рассматривать три фазы: прием специалистов на работу, повышение их квалификации и содержание кадров.

«Многие успешные компании не всегда отталкиваются от формальных знаний кадра, то есть при приеме на работу наличие диплома не всегда может быть важным, важно применение алгоритма, где рекрутер сможет практически выявить необходимые требования. И вторые и третьи фазы кадров должны выстраиваться в коллективе позитивным образом при посредничестве и стимулировании руководства компании», - подытожил Вюсал Халилов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей