...

Об основных элементах формирования цифровой экосистемы безналичных платежей в Азербайджане

ИКТ Материалы 27 января 2021 10:31 (UTC +04:00)
Об основных элементах формирования цифровой экосистемы безналичных платежей в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) успешно продолжает играть доминирующую роль в формировании разветвленной цифровой экосистемы на основе принципа «паутины» и ускорения внедрения инновационных решений, сказал Trend в среду руководитель экспертной группы по платежным системам и цифровому банкингу Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Тамерлан Рустамов.

По его словам, основными элементами, раскрывающими эту политику, являются запуск системы мгновенных платежей, системы цифровой идентификации на основе технологии блокчейн, регулярное совершенствование нормативно-правовой базы по цифровым платежам, а также стимулирующие реформы.

Кроме того, Рустамов отметил, что АБА, Visa, MasterCard и Worldwide в сотрудничестве с местными банками проводят просветительскую и стимулирующую кампании в области цифровых платежей. Также в центре внимания АБА формирование единого и обоснованного подхода к банковской системе в сфере цифровых платежей в банках.

Он добавил, что подписываются успешные проекты по углублению цифровой трансформации: «В первую очередь, это связано с привлечением внимания к совершенствованию услуг мобильного банкинга и созданию более благоприятных возможностей для доступа к финансовым услугам широких слоев населения. Начата эмиссия виртуальных платежных карт посредством мобильного банкинга. Некоторыми банками в результате внедрения услуги токенизации в рамках сотрудничества с международной карточной организацией Visa было достигнуто проведение платежных операций с применением мобильных телефонов без наличия платежной карты. Следующим успешным проектом, направленным на расширение охвата цифровых платежей, стала возможность безналичных расчетов платежными картами в общественном транспорте городов Сумгайыт и Шамахы, а также в поездах по направлению Баку-Сумгайыт».

По словам Рустамова, важное значение в развитии цифровых платежей с точки зрения повышения финансовой грамотности имеют просветительские мероприятия, проводимые на регулярной основе с участием международных финансовых институтов: «Издание учебника и учебной программы "Цифровые платежи и электронные банковские услуги" при участии АБА, международной карточной организации Visa, системы денежных переводов "Золотая Корона" и других финансовых институтов, обеспечит формирование нового поколения, обладающего теоретическими и практическими знаниями в области цифровых платежей».

В целом, как отмечает руководитель экспертной группы АБА, все эти реформы в области цифровой трансформации положительно скажутся на повышении конкурентоспособности платежной экосистемы Азербайджана, расширении охвата цифровых платежей, усилении финансовой инклюзивности (включенности всех слоев населения в финансовую систему), а также на формирование общества, для которого цифровые платежи станут привычной формой оплаты.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей