...

Более 50% финансовых учреждений мира ожидают роста расходов на кибербезопасность

ИКТ Материалы 1 мая 2021 12:38 (UTC +04:00)
Более 50% финансовых учреждений мира ожидают роста расходов на кибербезопасность

БАКУ /Trend/ - В 2021 году более 50 процентов финансовых учреждений мира ожидают увеличения бюджетов на информационную безопасность, а 40 процентов - планируют сохранить расходы на эти цели на прежнем уровне, сообщает в субботу Trend со ссылкой на итоги ежегодного опроса, проводимого компанией Qrator Labs среди глав крупнейших финансовых учреждений мира.

Наиболее существенными последствиями атак в информационном пространстве 82 процента респондентов назвали финансовые потери. Кроме того, 71 процент опрошенных заявил об утечке персональных данных.

"Если в 2019 году практически ни один респондент не назвал утечку данных в качестве одного из самых существенных рисков для компаний, то в 2020-м кредитные организации всерьез начали задумываться о том, как с ними бороться. Еще в 2015 году 61 процент банков опасался отзыва лицензии, а 37 процентов - сертификации (PCI DSS)", - пишет Qrators Labs.

Гендиректор компании Александр Лямин отмечает, что активизация киберпреступников связана с оживлением бизнеса во время ослабления пандемии.

"Фишинг (44 процента) и DDoS-атаки (36 процентов) оставались самыми распространенными угрозами в области кибербезопасности в прошлом году", - сказал он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей