...

Принято решение о даче устных показаний свидетелей от азербайджанской стороны по делу FIMbank в Роттердаме

ИКТ Материалы 12 августа 2006 12:04 (UTC +04:00)

Роттердамский суд принял решение о даче устных показаний свидетелей от азербайджанской стороны по делу First International Merchant (FIMBank) в Роттердаме, отклонив предложения азербайджанской стороны о проведении этой процедуры в Азербайджане. Об этом сообщили Trend в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Отметим, что ранее истец также не согласился с предложением Минсвязи относительно слушания показаний в Азербайджане 8 свидетелей, имена которых фигурируют в деле.

"В настоящее время точные сроки дачи показаний свидетелей не назначены судом. Кроме этого, поездка этих лиц в Роттердам нереальна, принимая во внимание финансовые и другие объективные причины", - отметили в госструктуре.

В случае отказа свидетелей от дачи дополнительных показаний нет опасений по поводу каких-либо юридических последствий по отношению к ним. Hо не исключается, что в дальнейшем в подведении итогов этот факт может быть использован против азербайджанской стороны.

Hаряду с этим Парижский суд, который на основе иска банка наложил арест на средства Минсвязи в 500 тыс. акций, вложенных во французской Eutelsat S.A, и на их дивиденды в размере более $1 млн., удовлетворил на днях другое ходатайство банка, по решению которого эти же средства взяты под залог на специальном счету. Это означает, что при окончательном решении суда средства, которые оценены Парижским судом в 6,5 млн. евро, автоматически перейдут на баланс той стороны, в пользу которой суд вынесет свое заключение. Принимая во внимание последние события, в Парижский суд будут представлены дополнительные документы.

Впервые FIM Bank выступил против правительства Азербайджана с иском по факту неоплаты кредита, якобы выданного под гарантии Министерства связи и АКБ Pochtbank несуществующим предприятиям Минсвязи: Aztell (более $3 млн.) и Baktell ($1,6 млн.) в июле 2004 года.

До настоящего времени судебная тяжба продолжалось путем представления документов в суд. Азербайджан последний раз представил подготовленные им всевозможные документы, свидетельствующие о непричастности правительства к данному делу, в январе этого года.

Лента

Лента новостей