...

В ближайшие дни в Баку начнет работать сеть AzDATACOM

ИКТ Материалы 3 октября 2006 13:41 (UTC +04:00)

В ближайшие дни Министерство связи и информационных технологий Азербайджана завершит строительство центрального узла сети AzDATACOM в Баку. После этого сеть AzDATACOM будет запущена в столице, сообщил Trend замминистра связи и информационных технологий Илтимас Мамедов.

По его словам, второй этап работ по проекту, который включает в себя другие регионы и города Азербайджана, будет начат сразу после завершения соответствующих работ в Баку. В первую очередь в регионах сеть будет прокладываться там, где имеются оптико-волоконные линии связи. В тех регионах, где она еще не существует, она будет проложена.

Бакинское кольцо AzDatacom будет иметь пропускную способность до 10 Gbps, в районах этот показатель пока будет достигать 1 Gbps, возможно, в будущем эта цифра будет увеличена до 10 Gbps.

К сети будут подключены образовательные учреждения, государственные организации. Стоимость пользования этой сетью не будет зависеть от расстояния, как это происходит сейчас. Измененная тарифная политика позволит существенно увеличить количество сервисов на базе этой сети. Интернет-провайдеры и других видов услуг смогут развивать бизнес в регионах.

Проект осуществляется программой технического содействия "Инициатива национального электронного управления" (National E-Governance Network Initiative), реализуемой совместно Минсвязи и Пpогpаммой развития ООH (UN DP) и является одной из мер, входящих в госпрограмму по развитию информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане (Электронный Азербайджан).

Лента

Лента новостей