...

Министерство связи Азербайджана начинает внедрение проекта создания свободных экономических зон по развитию ИКТ

ИКТ Материалы 4 октября 2006 13:24 (UTC +04:00)

До конца года Министерство связи и информационных технологий Азербайджана планирует начать внедрение проекта создания в стране свободных экономических зон по развитию ИКТ. Об этом, как передает Trend , сегодня сообщила представитель компании Global Resources, главный консультант Минсвязи Диана Ландау.

По ее словам, проект предусматривает создание технопарков в развитии малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов, превращение страны в выгодное транзитное информационное пространство (Data Centre), подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества.

Касаясь вопроса отдельных элементов разработки проекта, Д.Ландау сообщила, что предусматривается внедрение ИКТ и в другие отрасли, например, в здравоохранение, сельское хозяйство. "Особая экономическая зона должна быть создана как со стороны госструктур, так и частных компаний. До настоящего времени территория для создания такой зоны рассматривалась возле аэропорта или в других регионах. Это не определяется географическими границами", - сказала она.

В течение последующих 2 месяцев будет определен точный бюджет проекта, продолжены переговоры с поставщиками и потенциальными партнерами и международными организациями.

В декабре планируется подписание соглашений с поставщиками, параллельно будут работать два коллектива для ускорения реализации работ, входящих в план мероприятий по проекту. До конца года будет объявлен тендер на строительные работы.

Лента

Лента новостей