...

Рост туристического сектора Узбекистана превысит прогнозы (Эксклюзив)

Туризм Материалы 28 сентября 2018 15:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2018 года Узбекистан посетит 4,8 миллиона туристов, что на 45,45 процента превышает предварительные прогнозы (3,3 миллиона человек), сообщили Trend в пятницу в Государственном комитете Узбекистана по развитию туризма.

Согласно информации, к 1 сентября 2018 года Узбекистана посетило 3,4 миллиона туристов, что уже больше прогноза на 2018 год и на 126 процентов больше чем за аналогичный период 2017 года (1,5 миллиона человек).

«С начала года запущен ряд проектов, направленных на развитие в Узбекистане туризма, популяризации национального турпродукта на международном рынке. В результате, экспорт туристических услуг за 8 месяцев составил 666,9 миллиона долларов, что более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода 2017 года (327,3 миллиона долларов)», – сообщили в Комитете.

В Госкомтуризма напомнили, что важную роль в развитии данной сферы играет установление безвизового режима для восьми стран (всего – 17) и увеличению с 12 до 51 количества стран, для граждан которых применяется упрощенный режим получения въездных виз.

«Начала функционировать система выдачи электронных въездных виз, введен порядок безвизового въезда в страну через международные аэропорты Узбекистана транзитным пассажирам из 101 государства, регистрация гостей на территории республики, полностью переведена на электронный формат и осуществляется через систему E-mehmon (e-гость)», – отметили в государственном ведомстве.

Отметим, что в настоящее время в Узбекистане реализуется ряд крупномасштабных проектов в сфере туризма: строятся первый в стране горнолыжный комплекс «Амирсой», гольф-клуб и гольф-академия, комплекс «Три города» в Ташкенте, проводится реконструкция трёх крупнейших гостиниц на 1150 мест в городе Бухара и т.д.

На территории строящегося в Ташкенте международного делового центра Tashkent City будут открыты двадцатиэтажная гостиница Hilton, пятизвёздочный отель Ritz Carlton, европейский бульвар и другие объекты. Проект реализуется исключительно за счет финансовых вливаний узбекских и зарубежных инвесторов.

Для привлечения иностранных инвестиций в туристическую отрасль дополнительно проработаны инвестиционные предложения с зарубежными (Германия, Франция, Испания, Индия и Египет) и местными инвесторами на сумму около 600 миллионов долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей