...

Азербайджан в состоянии перехватить геоэкономическую инициативу в проекте "Север-Юг"

Транспорт Материалы 3 июля 2020 09:22 (UTC +04:00)
Азербайджан в состоянии перехватить геоэкономическую инициативу в проекте "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - МТК "Север-Юг" Баку может оформиться в качестве собственного проекта региональной интеграции.

Как сообщает Trend, об этом говорится в докладе "Азербайджан после пандемии: сценарий развития (экономика, политика)", подготовленном руководителем спецпроектов "Каспийского экспертного клуба", заместителем генерального директора агентства Trend Гюльнарой Мамедзаде и научным сотрудником Института экономики Российской академии наук (РАН) Александром Караваевым.

Согласно данным, дело не в способности вкладывать инвестиции, а формулировать идеи.

«МТК "Север-Юг" из транспортно-логистического проекта становится полноценной геоэкономической стратегией взаимодействия коридоров развития Евразии. Причем, Азербайджан в состоянии перехватить эту идею и развить в рамках собственного, не только модернизационного, но и внешнеполитического целеполагания. Нужно понимать что "Север-Юг" не только конкретное воплощение магистрального планирования экономики, но и мост для трансляции технологий, практик управления и транснациональных многосоставных проектов развития с участием ресурсов глобального Юга (бассейна Индийского океана) и технологий и капиталов Севера (то есть Западной Европы). Проект лучшим образом ложится в качестве концептуального наполнения Баку своей политики "стыковочных" и диалоговых мостов, учитывая, вес и влияние Азербайджана на ближайших соседей и шире – в рамках Движения неприсоединения», - говорится в докладе.

Как отмечается, в частности, трансрегиональную связность МТК "Север-Юг" можно подвести к каспийской регионалистике как геоэкономическое обоснование проектов сопряжения промышленных агломераций Каспия. Причем, очевидно, что вектор движения в данном направлении взят Президентом Ильхамом Алиевым достаточно отчетливо.

«В недавних видеоконференциях с руководством Всемирного банка и Азиатским банком развития МТК "Север-Юг" упомянут в ряду важнейших, наравне с традиционными темами – мелиорацией и диверсификацией экспорта. Расширение собственного экспорта и есть наполнение транспортных каналов национальной экономической энергией. Собственно, к такому решению движутся все участники МТК. Хотя постепенно и малыми шагами», - говорится в докладе "Азербайджан после пандемии: сценарий развития (экономика, политика)".

(Автор: Наргиз Исмаилова)

TWitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей