...

На грузинском участке железнодорожной магистрали БТК построены и отремонтированы два типа путепроводов

Транспорт Материалы 22 сентября 2020 16:16 (UTC +04:00)
На грузинском участке железнодорожной магистрали БТК построены и отремонтированы два типа путепроводов

БАКУ/Trend/ - На грузинском участке железнодорожной магистрали построены и отремонтированы два типа путепроводов: железобетонные и металлические гофрированные конструкции, сказали Trend в администрации грузинской стороны проекта БТК.

По сообщению администрации грузинской стороны проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, всего на грузинском участке этой железной дороги 36 путепроводов. Восстановлены 8 конструкций, построено 18 новых.

Сообщается также, что гофрированная конструкция из металла представляет собой современный метод строительства и значительно сокращает время возведения путепроводов. Новая железная дорога БТК стала первым проектом, в котором этот метод впервые был использован на всей территории Грузии.

Напомним, что на грузинском участке железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс построено 5 новых мостов и 17 восстановлены.

Напомним, что открывшаяся в октябре 2017 года железная дорога БТК была построена на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе эксплуатации железной дороги объем грузоперевозок предусмотрен на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а количество перевозок пассажиров - до одного миллиона человек в год.

БТК позволяет значительно сократить сроки поставок товаров из Китая в Европу по территории Азербайджана, что делает этот маршрут особенно привлекательным.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей