...

В Туркменистан прибыл контейнерный груз по транзитному маршруту Lapis Lazuli

Транспорт Материалы 13 октября 2020 11:49 (UTC +04:00)
В Туркменистан прибыл контейнерный груз по транзитному маршруту Lapis Lazuli

БАКУ /Trend/ - Акционерное общество «Транспортно-логистический центр Туркменистана» (TULM) выполнило перевозку первого груза, состоящего из восьми 40-футовых контейнеров, из афганского города Акина по транзитному маршруту Lapis Lazuli в международный морской порт Туркменбаши Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что в настоящее время выполняется оформление транзитных документов.

При этом отмечается, что в ближайшее время грузовые контейнеры будут отправлены в Бакинский международный морской торговый порт в Азербайджане рейсовым судном через Каспийское море. Из Баку груз будет направлен в Турцию по железной дороге.

В целом отмечается, что TULM ведет активную деятельность по увеличению объема автомобильных и железнодорожных грузоперевозок.

Напомним, что основной целью соглашения Lapis Lazuli является содействие беспрепятственному перемещению товаров, пассажиров и транспортных средств через территории договорившихся сторон (страны-участницы проекта). В качестве одной из целей также называется принятие необходимых мер по повышению конкурентоспособности указанного маршрута.

Согласно подписанному документу, в случае необходимости будут упрощены административные процедуры, связанные с транзитными перевозками.

Положения упомянутого соглашения будут применяться ко всем транзитным перевозкам, которые начинаются или заканчиваются на территории договорившихся сторон. Каждая сторона должна принять необходимые меры для обеспечения условий, необходимых для прохождения любого вида транспорта.

Согласно отчету, каждая из упомянутых стран будет выдавать соответствующие визы водителям транспортных средств, в связи с чем будет согласовано упрощение визовых процессов.

Все товары, проходящие через эти страны, будут освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов. Стороны упростят механизмы таможенного контроля как для всех видов транспорта, перевозящих товары, так и для пассажиров, проходящих через их территорию.

В целях реализации вышеуказанного соглашения стороны договорились создать совместную консультативную группу, состоящую из уполномоченных представителей контактирующих сторон. Эта группа будет проводить регулярные консультации - не реже одного раза в год. Любой спор об имплементации соглашения будет урегулирован путем консультаций. Депозитарием упомянутого соглашения будет являться Афганистан. При этом любая страна может в любое время выйти из соглашения, направив письменное уведомление депозитарию по дипломатическим каналам.

Отметим, что соглашение о проекте Lapis Lazuli было подписано между Афганистаном, Турцией, Азербайджаном, Грузией и Туркменистаном в октябре 2017 года. Соглашение было ратифицировано Турцией 27 мая 2020 года.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей