...

Грузоперевозки в Азербайджане по транспортному коридору "Север-Юг" осуществляются регулярно

Транспорт Материалы 1 декабря 2020 17:12 (UTC +04:00)
Грузоперевозки в Азербайджане по транспортному коридору "Север-Юг" осуществляются регулярно

БАКУ /Trend/ - Несмотря на ограничения пассажирских перевозок во время пандемии, грузоперевозки в Азербайджане, в том числе и по транспортному коридору "Север-Юг" осуществляются регулярно.

Об этом сообщили Trend в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сообщили в ведомстве, после завершения запланированных проектов и дальнейшего увеличения объема грузоперевозок по транспортному коридору "Север-Юг", не исключается присоединение к нему некоторых государств, в том числе стран Средней и Юго-Восточной Азии.

"В рамках проекта транспортного коридора "Северг-Юг" планируется начать строительство автомобильного моста на азербайджано-иранской границе, которое будет осуществляться в течение одного года",- подчеркнул представитель.

В министерстве также напомнили, что продолжается строительство автомобильной дороги Баку-Губа-госграница с Россией, завершение которой планируется к концу 2021 года.

"Азербайджан завершил на своей территории всю работу, связанную с реализацией важного транспортного проекта "Север-Юг", который открывает хорошие перспективы для сотрудничества в регионе и значительно сократит расстояние и сроки доставки грузов из Индии, Пакистана, Ирана и других стран Персидского залива в страны Северной и Западной Европы и в обратном направлении",-подытожили в минсвязи.

Отметим, что основа транспортного коридора «Север-Юг» была заложена 12 сентября 2000 года согласно межправительственному соглашению, подписанному между Россией, Ираном и Индией. Азербайджан присоединился к этому соглашению в 2005 году. В целом данное соглашение ратифицировали 13 стран (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Россия, Таджикистан, Турция, Украина).

Цель создания коридора – сокращение срока доставки грузов из Индии в Россию, а также в Северную и Западную Европу (время доставки по нынешнему маршруту составляет более 6 недель, через «Север-Юг» этот показатель ожидается на уровне 3 недель).

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей