...

В 2021 году ТРАСЕКА утвердит план по реализации пилотного проекта с применением GTrD

Транспорт Материалы 12 декабря 2020 18:39 (UTC +04:00)
В 2021 году ТРАСЕКА утвердит план по реализации пилотного проекта с применением GTrD

БАКУ/Trend/ - На втором заседании рабочей группы представителей стран ПС МПК ТРАСЕКА предметом обсуждения стала концепция глобального транзитного документа (GTrD) и детали пилотного проекта по применению документа на практике.

Как сообщает Trend со ссылкой на ТРАСЕКА, применение глобального транзитного документа в качестве единого мультимодального документа при осуществлении международных автомобильных перевозок имеет особую практическую значимость и концептуальные подходы к разработке GTrD, включая использование цифровой платформы блокчейн, формирование гарантийного механизма обеспечения таможенных требований стран-участниц, принятия международного соглашения о взаимном признании (MRA).

Кроме того, участники рабочей группы выразили заинтересованность проинформировать профильные структуры ООН, международные региональные организации, а также страны региона о ходе работы над проектом и предложить им присоединиться к его реализации.

В сообщении ПС МПК говорится, что с учетом состоявшегося обмена мнениями, будут доработаны концепция GTrD, детальный бизнес-план реализации пилотного проекта совместно с заинтересованными странами, транспортными и логистическими структурами, банками и страховыми компаниями.

"Участники встречи договорились провести третье заседание рабочей группы в конце апреля - начале мая 2021 года в целях рассмотрения итогов проделанной работы и утверждения плана мероприятий до конца грядущего года по реализации пилотного проекта с применением GTrD", - сообщается в ПС МПК.

Отметим, что на мероприятии приняли участие генеральный секретарь ПС МПК ТРАСЕКА, Асет Асавбаев, председатель международного совета дорожников Бури Каримов, руководитель службы координации политики, развития, мониторинга и отчетности высокого представителя по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Сандагдорж Эрденебилег и другие.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей