...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 20 июля 2021 11:19 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Дочерняя компания ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) - ООО ADY Container вместе с турецкой транспортно - логистической компанией Pasific Eurasia Logistics приняла участие в проекте по транспортировке грузов из Турции в Европу. В его рамках предусмотрены поставки продукции турецкого производства в Европу и в обратном направлении. На последующих этапах планируется перевозка грузов между Азербайджаном и европейскими странами через Турцию. Кроме того, другая "дочка" АЖД - ООО ADY Express - приступила к транспортировке цемента, производимого на заводе ОАО Holcim Azerbaijan, по железной дороге в Грузию. Ежемесячно планируется транспортировать в Грузию 15 тысяч тонн цемента производства ОАО.

Также на этой неделе стало известно, что перевалка грузов в условиях определенного дефицита товаров и других проблем делает Каспийское море более привлекательным маршрутом, так как оно является частью мультимодального коридора Север-Юг, и Азербайджан в этом направлении имеет большой потенциал в сфере перевалки грузов морским транспортом.

Кроме того, у Азербайджана есть большие преимущества в торговле между странами Черноморского региона и Центральной Азии. Наша страна, наряду с Китаем, активно вовлечена в торговлю между странами Черноморского региона и Центральной Азии. Азербайджан, в отличие от других прикаспийских стран, имеет наибольшие преимущества в этой торговле. Например, наша страна имеет железнодорожное сообщение с Грузией с выходом на черноморские порты.

Кроме того, сообщалось, что Азербайджан активно продвигает международный транспортный коридор Север – Юг, открывший возможности для стран Южной Азии выйти на рынки СНГ и Восточной Европы. Развитие транспортных маршрутов является очень важной задачей и позволяет транспортировать товары и обеспечивать лучший доступ на рынки для поставщиков. Важно продолжить работу по расширению трансграничного сообщения посредством задействования интегрированных транспортных коридоров, где Азербайджан придает большое значение региональному сотрудничеству, заинтересован в поддержке стабильности и безопасности в регионе и его экономическом процветании.

Азербайджан, расположенный на стыке Европы и Азии, вместе с партнерами по региону участвует в целом комплексе инициатив и проектов, направленных на развитие транспортных и энергетических коммуникаций, усиление региональной и континентальной торговли. Также наша страна в целях расширения возможностей для грузоперевозок совместно с Узбекистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Грузией создает новый международный мультимодальный коридор.

Отметим, что в настоящее время прикаспийские страны сконцентрированы на эффективной работе портов. В этой связи у сторон есть интерес к реализации проектов, связанных с организацией круизов по Каспию. Это очень перспективное направление, к которому могут подключиться все государства региона. В свете реализации грузовых и пассажирских перевозок интересен туристический маршрут Каспийское море - Волга или Каспийское море - Черное море.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей