...

Индия и Кыргызстан наладят новый торговый маршрут через страны ЦА

Транспорт Материалы 8 сентября 2021 16:43 (UTC +04:00)
Индия и Кыргызстан наладят новый торговый маршрут через страны ЦА

БАКУ /Trend/ - Индия и Кыргызстан планируют налаживание нового торгового маршрута через Иран, Туркменистан и Узбекистан, передает Trend со ссылкой на заявление президента Кыргызского союза промышленников и предпринимателей (КСПП) Данила Ибраева в ходе встречи с индийской бизнес-делегацией в Бишкеке.

По словам Ибраева, для выстраивания торгового маршрута с Индией КСПП провел переговоры с операторами железных дорог в Иране, Туркменистане и Узбекистане.

«Мы сейчас консолидируем усилия железных дорог Ирана, Узбекистана, Туркменистана до Оша. В течение месяца торговый маршрут будет готов для пилотного прохождения вагонов по тарифам, которые, на наш взгляд, будут конкурентоспособными», — сказал Ибраев.

Он отметил, что торговля между Индией и Кыргызстаном будет проходить при помощи порта в иранском городе Бендер-Абба и что от порта товары из Индии смогут транспортироваться по железной дороге на юг Кыргызстана и обратно.

Президент КСПП добавил, что общая протяженность торгового пути из порта Бендер-Аббас до города Ош составит 3060 километров, из которых 1600 километров приходятся на территорию Ирана, а время в пути – до 10 дней.

Было отмечено, что морской путь от Индии до порта Бендер-Аббас занимает 12 дней.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей