...

Рост грузоперевозок через Бакинский порт связан с транзитом через Азербайджан - Талех Зиядов

Транспорт Материалы 23 мая 2022 12:26 (UTC +04:00)
Рост грузоперевозок через Бакинский порт связан с транзитом через Азербайджан - Талех Зиядов
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Рост грузоперевозок через Бакинский международный морской торговый порт связан с транзитом через территорию Азербайджана.

Об этом, как сообщает в понедельник Trend, сказал генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов.

По его словам, перевалка портом грузов в 2021 году превысила прогнозный показатель на четыре процента.

"В целом Бакинский порт в прошлом году увеличил перевалку грузов на 14,6 процента по сравнению с 2020 годом. Рост перевалки сыпучих грузов за год составил 66 процентов, контейнеров - 11,6 процента", - сказал Зиядов.

Кроме того, по словам гендиректора, общая пропускная способность порта составляет 15 миллионов тонн в год.

"Инфраструктура нашего порта также позволяет переваливать за год до 100 тысяч TEU-контейнеров. На втором этапе планируется увеличить общую пропускную способность порта до 25 миллионов тонн грузов в год, а перевалку контейнеров - до 500 тысяч TEU. В настоящее время на стадии завершения находится строительство терминала для удобрений. Его ввод в эксплуатацию (в первом квартале 2023 года) позволит превратить наш порт в крупный пункт перевалки минеральных удобрений из Центральной Азии. Ожидается, что пропускная способность составит порядка трех миллионов тонн в год. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию в порту терминал для перевалки зерновых общей пропускной способностью 120 тысяч тонн", - сказал Зиядов.

По мнению гендиректора, реализация этих проектов обеспечит устойчивый поток минеральных и зерновых грузов из стран Центральной Азии через Бакинский порт на мировые рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей