...

Туркменистан повышает логистический потенциал гражданской авиации

Центральная Азия Материалы 7 декабря 2017 16:04 (UTC +04:00)
Преимущества географического положения страны, находящейся на перекрёстке магистральных путей континента, позволяют выгодно реализовать национальный транспортный ресурс для обеспечения евроазиатских связей
Туркменистан повышает логистический потенциал гражданской авиации

БАКУ /Trend/ - На недавнем заседании Кабинета министров Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что преимущества географического положения страны, находящейся на перекрёстке магистральных путей континента, позволяют выгодно реализовать национальный транспортный ресурс для обеспечения евроазиатских связей.

В данном аспекте глава государства обратил особое внимание на необходимость динамичной модернизации всех отраслей отечественного транспорта, которые должны функционировать на уровне лучших международных стандартов. Одна из них – гражданская авиация, на развитие которой государство выделяет огромные средства.

Так, ввод в строй нового Международного аэропорта туркменской столицы – главных воздушных ворот страны - явился ещё одним важным шагом на пути воплощения в жизнь грандиозного замысла лидера нации по превращению Туркменистана в крупнейший транспортно-логистический центр континента, ключевое звено, связующее Европу и Азию.

Открытый ровно за год до Азиады-2017 аэропорт произвёл неизгладимое впечатление на участников и гостей грандиозного спортивного состязания не только масштабами и дизайном, но и своими возможностями. На его территории также было возведено около сотни инфраструктурных объектов.

В настоящее время в международном аэропорту функционирует современный аэровокзал. Вместе со вторым терминалом, предназначенным для приёма свыше трех миллионов пассажиров, он позволяет обслуживать более 17 миллионов человек в год, или около трех тысяч пассажиров в час. Через полностью механизированный грузовой терминал может проходить до 200 тысяч тонн грузов.

Новый аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы со всей необходимой инфраструктурой, длина которых составляет 3800 метров. Служба управления воздушным движением оснащена суперсовременным навигационным оборудованием. Воздушная гавань столицы может принимать самолёты любого типа и грузоподъёмности, обеспечивая при этом сервис на мировом уровне.

Благодаря огромному вниманию, уделяемому президентом Гурбангулы Бердымухамедовым развитию гражданской авиации, совершенствованию авиаперевозок, Международный аэропорт Ашхабада стал важнейшим звеном транспортно-транзитной инфраструктуры страны. Главный авиаперевозчик – АООТ «Авиакомпания Туркменистан» – оснащён первоклассной техникой, которая регулярно обновляется. Только за последний год авиапарк пополнился тремя новейшими самолётами «Боинг» поколения NG.

За счёт своевременного технического обслуживания были приведены в лётную готовность десять воздушных судов, имеющих длительные сроки налёта. Комфортабельные лайнеры нового поколения – «Боинг 737-700» и «Боинг 737-800» заменили на туркменских авиалиниях машины, выработавшие свой ресурс. В настоящее время в эксплуатации находятся 24 самолёта с высокими лётными характеристиками. Количество авиатехники данного типа будет расти, а к 2020 году будет полностью переоснащён воздушный парк отрасли.

Символом двадцатипятилетней истории плодотворного сотрудничества Службы «Туркменховаёллары» и корпорации «Боинг» стала установка первого (уже выработавшего свой ресурс) лайнера «Боинг-737-300» на демонстрационной площадке Школы подготовки авиационного персонала. В целях обучения начинающих пилотов были приобретены четыре самолёта «Diamond» и два вертолёта «Еmestron».

На базе школы открыт тренажёрный центр, оснащённый новейшим оборудованием. Если раньше экипажи самолётов марки «Боинг» поколения NG дважды в год стажировались на базе учебного центра компании-производителя, расположенного в Англии, то теперь лётный состав проводит тренировки «дома», что позволило ускорить процесс переподготовки специалистов.

Кроме того, аэродромный комплекс столицы оборудован современной наземной техникой. Здесь используется свыше трёхсот единиц новейших погрузчиков, машин-заправщиков топливом, техники, предназначенной для очистки территории, подъёмников, трапов и т.д., причём многие её виды применяются в условиях аэропорта впервые.

На аэродроме имеется топливозаправочный комплекс, который может обеспечивать через систему трубопроводов непрерывную подачу керосина в баки самолёта из резервуаров склада ГСМ, что даёт возможность увеличить количество одновременно обслуживаемой авиационной техники, сократить продолжительность заправки и сэкономить значительные средства.

Огромную роль в успешном освоении нового оборудования и технологий сыграла подготовка высококвалифицированного авиаперсонала. В период строительства аэропорта прошли обучение и получили сертификаты более 900 специалистов авиационных профессий. Это позволило повысить уровень обслуживания пассажиров и довести данный показатель, согласно указанию президента Гурбангулы Бердымухамедова, до высоких международных стандартов.

В сжатые сроки значительно выросли как объёмы, так и качество перевозок пассажиров и грузов. За счёт применения новейшей техники появилась возможность расширить географию регулярных международных рейсов и увеличить частоту полётов на существующих линиях. С начала нынешнего года авиаперевозчиками столицы было выполнено около двух тысяч международных и свыше 4 400 местных авиарейсов.

Самолёты с эмблемой туркменского лачина – сокола – выполняли полёты в 18 пунктов назначения за рубежом и по 11 воздушным линиям в стране. Авиаторы Ашхабада осуществили пробные рейсы в Душанбе и Ереван. За неполный 2017 год по всем направлениям было перевезено 1 620 тысяч пассажиров и 11 400 тонн грузов и почты. Значительно выросли экономические показатели авиаперевозок. С начала этого года темпы перевозок грузов и почты увеличились на 30,6 процента. За десять месяцев прибыль повысилась на 52,3 процента.

Значительно возрос интерес зарубежных перевозчиков к использованию воздушного пространства Туркменистана для транзитных перелётов и дозаправки лайнеров. В целях эффективности и безопасности движения судов на всех этапах полёта были полностью модернизированы системы управления воздушным движением (УВД), ряд объектов радиолокации, применяемых в автоматизированной системе УВД на трассах и в аэродромной зоне.

Международный аэропорт Ашхабада оборудован современной системой посадки самолётов с использованием приборов компании «THALES». Благодаря этому в текущем году количество лайнеров, следующих транзитом и совершающих дозаправку, увеличилось в десятки раз. Интенсивность воздушного движения также постоянно растёт, так как зарубежные авиакомпании отдают предпочтение более коротким, оснащённым новейшей техникой управления и навигации маршрутам между Европой и юго-восточной Азией. Только за 10 месяцев нынешнего года на аэродромах страны приземлилось и дозаправилось 1666 самолётов.

Строительство во всех велаятах современных, предоставляющих авиапассажирам весь комплекс услуг аэровокзальных комплексов и взлётно-посадочных полос, способных принимать любые типы самолётов, – часть общей стратегии президента Гурбангулы Бердымухамедова по созданию развитой инфраструктуры воздушного транспорта страны, оснащению его в целях безопасности и надёжности новейшим оборудованием.

Так, по инициативе главы государства построен Международный аэропорт в городе Туркменбаши, пассажирский терминал и взлётно-посадочная полоса в Мары, завершается возведение международного аэропорта в городе Туркменабате. На аэродроме Дашогуза сооружена новая взлётно-посадочная полоса, способная принимать «Боинги-777-200» LR и другие типы самолётов.

Гражданская авиация Туркменистана продолжает интенсивно развиваться и расширять географию международных авиарейсов. Представительства «Авиакомпании Туркменистан» открыты в 11 крупнейших городах Азии и Европы. С этого года планируется организовать продажу авиабилетов через корпоративный сайт – www.turkmenairlines.com.

Лента

Лента новостей