...

Глава МИД Казахстана обсудит в Бишкеке вопросы развития отношений

Казахстан Материалы 12 ноября 2007 02:37 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин в понедельник начинает официальный визит в Кыргызстан, в ходе которого обсудит с руководством страны вопросы двустороннего сотрудничества, сообщил РИА Новости представитель комитета международной информации МИД Казахстана.

"В ходе визита планируются его (Тажина) встречи с президентом страны Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Алмазом Атамбаевым и министром иностранным дел Эднаном Карабаевым", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, казахстанский министр примет участие в заседании совета министров иностранных дел (СМИД) Казахстана и Кыргызстана. Планируется, что в ходе визита будет подписан ряд двусторонних документов.

"Отношения с Кыргызстаном являются одним из важнейших направлений внешней политики Казахстана не только в Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве", - отметил представитель МИД Казахстана, добавив, что об этом свидетельствует членство двух государств в таких организациях, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС.

"В рамках этих структур оба государства успешно координируют свои действия по укреплению региональной безопасности, углублению многосторонних интеграционных процессов, усилению борьбы с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, транснациональной преступностью в Центральной Азии", - сказал собеседник агентства.

Казахстан и Кыргызстан создали Высший межгосударственный совет и Совет министров иностранных дел (СМИД), которые призваны углублять двустороннее партнерство.

В Астане отмечают, что с 2000 года наблюдается поступательный рост двустороннего товарооборота. В 2006 году объем двусторонней торговли составил 406,6 миллиона долларов (экспорт - 267,7 миллиона, импорт - 138,9 миллиона), увеличившись на 18,2% по сравнению с 2005 годом (344,1 миллиона долларов).

За январь-август этого года товарооборот достиг 312,1 миллиона долларов (экспорт - 199,4 миллиона, импорт - 112,7 миллиона), что на 19,5% больше показателей за аналогичный период 2006 года.

В Казахстане на сегодняшний день зарегистрировано 465 предприятий с участием кыргызского капитала, которые работают в сферах торговли, туризма, строительства, транспорта, рекламы. В Кыргызстане успешно работают более 400 совместных предприятий с участием казахстанского капитала в таких сферах, как банковский сектор, энергетика, газовая отрасль, промышленность, сельское хозяйство, транспортно-экспедиторские услуги, производство строительных материалов.

Доля казахстанских банков на кредитном рынке Кыргызстана составляет более 50%.

"Казахстан заинтересован в стабильном и процветающем Кыргызстане. Среди 49 стран-инвесторов по объему привлеченных прямых инвестиций в экономику Кыргызстана, Казахстан занимает первое место и готов вкладывать миллиарды, если будут созданы благоприятные условия для инвесторов", - отметил представитель МИД Казахстана.

Лента

Лента новостей