...

В Казахстане жестоко избит общественный правозащитник

Казахстан Материалы 23 сентября 2009 14:06 (UTC +04:00)
Вечером во вторник у подъезда своего дома неизвестными был жестоко избит известный общественный деятель, председатель общественного объединения «Талмас» Айнур Курманов.
В Казахстане жестоко избит общественный правозащитник

Вечером во вторник у подъезда своего дома неизвестными был жестоко избит известный общественный деятель, председатель общественного объединения "Талмас" Айнур Курманов. По словам его соратников, инцидент произошел около 21 часа 30 минут в поселке "Отеген Батыр" близ Алматы, пишет КазТАГ.

"Врачи зафиксировали у Айнура многочисленные гематомы, сотрясение мозга, рваные раны на голове, кроме того, оторвана фаланга одного из пальцев руки. Сейчас Курманов находится в больнице, его состояние оценивается как стабильное", - пояснили друзья правозащитника.

Коллеги А. Курманова уверены, что нападение неизвестных связано с его общественной деятельностью. В последнее время он занимался проблемами рабочих Алматинского вагоноремонтного завода и АЗТМ, а также помогал решать спорные вопросы дольщикам, ипотечникам и жителям сносимых домов.

По мнению партии "Азат", обстоятельства избиения А. Курманова показывают, что произошедшее было "не рядовым хулиганским налетом, а является демонстративным актом политической расправы".

"У нас нет никаких сомнений в том, что это месть за давно "беспокоящую" режим бескомпромиссную общественно-политическую деятельность Айнура Курманова. Думаем, что он сам лучше многих других знает о невозможности "служить добру, не жертвуя собой". Руководимое им движение "Талмас" целеустремленно борется за социальные права тысяч обманутых дольщиков и ипотечников, что способствовало их консолидации в рамках движения "Казахстан-2012", - говорится в распространенном в среду заявлении партии.

При этом партия "Азат" не сомневается, что избиение не было чистой случайностью и связано с предстоящей 25 сентября общеказахстанской конференции движения "Казахстан - 2012", возглавляемой А. Курмановым, после которой планировался марш протеста на Астану.

Лента

Лента новостей