...

Астана рассчитывает придать формальный характер переговорам по урегулированию приднестровского конфликта на принципе территориальной целостности

Казахстан Материалы 1 апреля 2010 13:05 (UTC +04:00)
Казахстан на посту председателя ОБСЕ рассчитывает придать формальный характер переговорному процессу по урегулированию приднестровского конфликта, придерживаясь в этом вопросе принципа территориальной целостности государства.
Астана рассчитывает придать формальный характер переговорам по урегулированию приднестровского конфликта на принципе территориальной целостности

Казахстан на посту председателя ОБСЕ рассчитывает придать формальный характер переговорному процессу по урегулированию приднестровского конфликта, придерживаясь в этом вопросе принципа территориальной целостности государства. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь-глава МИД РК Канат Саудабаев, пишет КазТАГ.

"Казахстан принципиально исходит в подходах по всем подобного рода конфликтам с позиции, что для нас важнейшим приоритетом является территориальная целостность суверенных государств", - сказал он в четверг на пресс-брифинге после встречи с вице-премьером - министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ.

К.Саудабаев обратил внимание, что переговорный процесс по урегулированию приднестровского конфликта с 2006 года носит неформальный характер.

"Если мы в ближайшее время этот диалог формализуем, и он подтвердит, что стороны вернулись к тому, чтобы рассматривать эту проблему с двух сторон, именно в этом состоявшемся формате (формат "5+2" - КазТАГ), то это, пожалуй, будет самый важный шаг на обозримую перспективу", - отметил дипломат.

По его мнению, если в период председательства Казахстана в ОБСЕ данный переговорный процесс приобретет формальный характер, то это "будет важным результатом наших совместных усилий".

 

Лента

Лента новостей