...

Секрет казахстанской стабильности в переменах к лучшему, которые произошли за 20 лет независимости- Президент

Казахстан Материалы 5 апреля 2011 00:36 (UTC +04:00)
Секрет казахстанской стабильности в переменах к лучшему, которые произошли за 20 лет независимости.
Секрет казахстанской стабильности в переменах к лучшему, которые произошли за 20 лет независимости- Президент

Казахстан, Астана, 5 апреля /корр.Trend А.Маратов/

Секрет казахстанской стабильности в переменах к лучшему, которые произошли за 20 лет независимости, об этом в понедельник на пресс- конференции в Астане сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отвечая на соответствующий вопрос.

"Дело в том, что руководству государства надо следить за тем, чтобы что-то в стране менялось, желательно в лучшую сторону. Такое изменение у нас произошло. Если сравнить Казахстан со всеми постсоветскими республиками, то ни одно государство не достигло таких показателей", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, за эти годы развилась экономика страны, объем ВВП на душу населения из $700 в 1996 году вырос до $9000, то есть в 12 раз. Пенсии, заработная плата выросли в 6-7 раз. "Экономика выросла настолько высоко, что сегодня совокупный объем больше, чем во всех среднеазиатских и кавказских республиках вместе взятых. Вот я думаю, что в этом секрет", - отметил он.

Глава государства напомнил, что в Казахстане самая низкая безработица. Создаются новые рабочие места. Только автомобильная дорога "Западный Китай - Западная Европа" предоставила работу 50-ти тысячам человек. Несмотря на финансовый кризис в 2009 году по "Дорожной карте" было создано 25 тысяч новых рабочих мест.

"И до 2014 года мы создадим еще 160 тысяч рабочих мест. Для 16 миллионов в Казахстане это огромная цифра. То есть, секрет заключается в этом",- подчеркнул Назарбаев.

Он напомнил, что происходит во всем мире: межрелигиозные столкновения, межнациональные столкновения, льется кровь простых людей.

"Этого не происходило в Казахстане, потому что наш народ толерантный исторически. И мы понимаем ценность, если будет спокойствие, стабильность в стране. Только тогда может быть развитие, только тогда будет повышаться благополучие", - сказал президент и добавил:

"Все государства Северной Африки сейчас отбросили свою экономику на 10, а может быть на 20 лет. Им придется еще пожалеть о тех временах, которые у них были. Вот отсюда беженцы в Европу, отсюда слезы, гибель простых людей. Я думаю, что казахстанцы все это учли".

Тэги:
Лента

Лента новостей