...

В Казахстане учрежден новый праздник - День первого президента

Казахстан Материалы 10 декабря 2011 10:40 (UTC +04:00)
Закон «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан, предусматривающий учредить государственный праздник - День Первого Президента Казахстана 1 декабря, принял сенат (верхняя палата) парламента на пленарном заседании в субботу
В Казахстане учрежден новый праздник - День первого президента

Закон "О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан, предусматривающий учредить государственный праздник - День Первого Президента Казахстана 1 декабря, принял сенат (верхняя палата) парламента на пленарном заседании в субботу, пишет ИА Новости-Казахстан.

Предложение выдвинула группа депутатов в преддверии празднования 20-летия Независимости республики.

"Осознавая огромный вклад Первого президента и основателя государства, группа депутатов сената вышла с инициативой внести на заседание палаты в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции, пунктом 1 статьи 15 закона "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", а также 55 пункта регламента сената проект закона "О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" и предлагаем считать 1 декабря государственным праздником", сказал сенатор Анатолий Башмаков, выступая в субботу на пленарном заседании по этому вопросу.

"Именно в это день был избран Первый президент, был установлен институт президентства Республики Казахстан, оказав неоспоримое влияние на весь ход и развитие нашей государственности. Отдадим должное этому", - добавил сенатор.

Башмаков отметил, что "историческая миссия в создании и укреплении основ суверенного Казахстана принадлежит Первому президенту, лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву". "Под его руководством осуществлены масштабные экономические, политические и социальные реформы. Основатель казахстанской государственности, Первый президент был автором глобальных инициатив, получивших признание всех казахстанцев и уважение международного сообщества. Нурсултан Назарбаев обладает необыкновенной волей, у него врожденное чувство ответственности перед своим народом", - считает сенатор.

"Независимость и Назарбаев - то высшее, чего достигло многовековая история Казахстана", - заключил депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей