...

США, Нидерланды и Казахстан внедряют спецтехнику для перевозки радиоактивных материалов

Казахстан Материалы 8 августа 2012 16:17 (UTC +04:00)
США, Нидерланды и Казахстан вводят в эксплуатацию спецтехнику для безопасной транспортировки радиоактивных материалов в рамках совместных усилий по предотвращению ядерного и радиационного терроризма в мире.
США, Нидерланды и Казахстан внедряют спецтехнику для перевозки радиоактивных материалов

Казахстан, Астана, 8 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

США, Нидерланды и Казахстан вводят в эксплуатацию спецтехнику для безопасной транспортировки радиоактивных материалов в рамках совместных усилий по предотвращению ядерного и радиационного терроризма в мире, говорится в сообщении посольства США в Астане, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что передача данной спецтехники для безопасной транспортировки радиоактивных материалов Институту атомной энергии Национального ядерного центра в Казахстане осуществляется в рамках партнерства между Национальной администрацией по ядерной безопасности министерства энергетики США, Нидерландов и Казахстана.

По словам заместителя руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности министерства энергетики США Энн Харрингтон, ввод в эксплуатацию спецтехники для безопасной перевозки радиоактивных материалов повысит уровень физической радиационной безопасности в Казахстане.

Приобретение данной спецтехники стало возможным благодаря финансированию Нидерландами программы "Инициатива по уменьшению глобальной угрозы" (GTRI) Национальной администрации по ядерной безопасности министерства энергетики США. Соглашение о финансировании было подписано в мае 2011 года.

Лента

Лента новостей