...

В ТЮРКСОЙ прошла конференция по вопросам модернизации общественного сознания

Казахстан Материалы 6 июля 2017 14:26 (UTC +04:00)
В ТЮРКСОЙ состоялась конференция, посвященная статье Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»
В ТЮРКСОЙ прошла конференция по вопросам модернизации общественного сознания

В ТЮРКСОЙ состоялась конференция, посвященная статье Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», передает МИА «Казинформ».

В конференции приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, Посол Казахстана Абзал Сапарбекулы, президент Высшего совета по культуре, языку и истории имени Ататюрка профессор Дерья Орс, президент института турецкого языка, доктор наук профессор Мустафа С. Качалин, президент Турецкого исторического общества Рефик Туран, ректоры и преподаватели из различных университетов Турции, представители общественных организаций и многие другие.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, открывший мероприятие вступительным словом, отметил, что статья Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» содержит важное универсальное послание для всего человечества.

«Этот документ не предназначен только для Казахстана, одновременно является дорожной картой для всего тюркского мира. Мы в ТЮРКСОЙ, выполняя работы под эгидой наших президентов, стараемся сохранить культурное наследие и передать будущим поколениям. Наш приоритет - сохранять наши национальные ценности. Исходя из этого, мы принимаем этот документ в качестве дорожной карты для создания идей для развития тюркского мира и как ценный манифест наследия», - сказал Касеинов.

Посол Казахстана Абзал Сапарбекулы в своей речи заявил, что статья вдохновила своих читателей во многих вопросах. «Статья господина Президента вызвала много откликов и широкую дискуссию. Мы неоднократно обсуждали дорожную карту Президента, и я очень счастлив, что одна из таких значительных встреч сегодня проводится под эгидой ТЮРКСОЙ. Статья обращается всему тюркскому миру. Я от своего имени могу сказать, что каждый раз, когда я читаю статью, нахожу новые смыслы и новые идеи. Желаем, что цели, которые указал наш Президент, не ограничивались только лишь народом Казахстана, при помощи совместных усилий тюркских ученых, академиков слилось воедино мышление всего тюркского мира», - сказал Посол Сапарбекулы.

Профессор Ахмет Биджан Эрджилесун, выступая в качестве докладчика на конференции, заявил, раньше всего прочего Президент Казахстана в статье отметил важность модернизации сознания. По его словам, высказывание Нурсултана Назарбаева «Сознание превыше дела, сознание должно быть модернизировано в первую очередь» напоминает формулу крымского мыслителя Исмаила Гаспырала «Единство в языке, мыслях и действиях».

Эрджилесун отметил, что в статье указывается на то, что создание и процесс модернизации сознания проходит через процесс модернизации национальных кодов каждого народа. Он напомнил, Назарбаев подвергает критике модернизацию Запада в ХХ веке, из-за попытки модернизировать другие народы и культуры.

В качестве академика, представляющего тюркский мир, профессор Эрджулесун выразил готовность исполнить свой долг и заняться научной работой в соответствии с тезисами, выдвинутыми в статье Нурсултана Назарбаева, чтобы подвести под них исторический фундамент.

После конференции, в знак благодарности за их выдающиеся заслуги перед тюркским миром в области науки, искусства и культуры, отдельным лицам и организациям были вручены медали, выпущенные ТЮРКСОЙ к 25-летию независимости тюркских стран и посвященные мыслителю и поэту тюркского средневековья Юсуфу Хас Хаджиб Баласагуни.

Тэги:
Лента

Лента новостей