...

Международные резервы Нацбанка Казахстана увеличились

Казахстан Материалы 18 октября 2017 17:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала 2017 года международные резервы Национального Банка Казахстан увеличились на 10,2 процентов, составив 32,5 миллиарда долларов США, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Председатель Национального банка Данияр Акишев рассказал журналистам, что валютные активы Национального фонда составляют 56,8 миллиарда долларов США.

Общая сумма резервов страны составила 89 миллиардов долларов, или 60 процентов от ВВП Казахстана.

«На денежном рынке сохраняется ситуация избыточной ликвидности, которая для предупреждения инфляционных рисков изымается Национальным Банком», - подчеркнул глава Национального Банка.

Акишев также отметил, что при этом Нацбанк Казахстана располагает достаточным арсеналом инструментов, которые позволяют гибко управлять ситуацией на денежном рынке, в том числе для пополнения ликвидности, если такая необходимость возникнет.

По словам Акишева, на депозитном рынке продолжаются процессы дедолларизации. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась с 55 процентов в начале года до 50 процентов. Рост депозитов в тенге составил 6 процентов, в то время как объем депозитов в валюте снизился на 10 процентов.

«Ожидается, что сохранение стабильности и предсказуемости на внутреннем валютном рынке, снижение уровня инфляции будут и дальше стимулировать сбережения в тенге», - сообщил в заключении глава финрегулятора.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей