...

Казахстан хочет ввести госмонополию на производство рения и осмия

Казахстан Материалы 2 ноября 2005 16:57 (UTC +04:00)

(Рейтер) Мажилис - нижняя палата парламента Казахстана - приняла сегодня закон о государственной монополии, который предполагает введение госконтроля за производством редкоземельных металлов рения и осмия.

Для вступления в силу законопроект должен быть принят верхней палатой, подписан президентом и опубликован.

В случае его принятия казахстанский медный монополист Казахмыс , принадлежащий частным лицам, может лишиться возможности получать доход от экспорта этих редкоземельных металлов.

Сейчас переработкой рений- и осмийсодержащего сырья в Казахстане занимается госкомпания Жезказганредмет, которая производит его из отработанной руды, поставляемой Казахмысом, сообщил журналистам глава Агентства по регулированию деятельности естественных монополий Бахытжан Сагинтаев.

"Теперь вопрос стоит таким образом, чтобы производство, переработку рений-, осмийсодержащего железа не оставлять в конкурентной среде", - сказал Сагинтаев.

"Это редкоземельные металлы, и цена их очень высокая", - добавил он, указав также на относительно низкую себестоимость их производства.

Получить данные о статистике производства редкоземельных металлов в Казахстане немедленно не удалось.

Hа мировом рынке тройская унция осмия стоит сегодня $400, рения - $600.

Представители Казахмыса отказались от комментариев по поводу законопроекта.

Сагинтаев сообщил, что, по его данным, Казахмыс хотел бы сам производить рений и осмий и сейчас оспаривает это право в судебной тяжбе с Жезказганредметом.

"Казахмыс говорит, что он тоже мог бы этим заниматься. Он может купить технологии и перерабатывать", - сказал глава Агентства.

Он отметил, что по действующему контракту Казахмыс обязан поставлять Жезказганредмету отходы на переработку в рений и осмий.

"Сегодня идет хозяйственный спор между Казахмысом и Жезказганредметом, и в связи с этим судебными органами арестована продукция, и никто не может продать", - сказал Сагинтаев, не уточнив деталей.

Власти богатого нефтью и металлами Казахстана не раз прибегали к изменениям в законодательстве, позволяющим государству получить преимущество в хозяйственном споре или сделке.

Лента

Лента новостей