...

В Казахстане завершается агитационная кампания по выборам президента

Казахстан Материалы 2 декабря 2005 11:30 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) - В Казахстане завершается агитационная кампания по выборам президента страны.

"Сегодня в полночь заканчивается агитационная кампания, с 3 декабря агитация запрещена", - сказал в пятницу на встрече с миссией наблюдаталей от Великобритании председатель ЦИК Казахстана Оналсын Жумабеков. "Сейчас наступает самое горячее время", - отметил он.

По мнению главы ЦИК, подготовка к выборам прошла в Казахстане на хорошем уровне. "Это основа успеха всей выборной кампании в решающий день - день голосования", - подчеркнул глава ЦИК.

"Мы поставили задачу провести выборы главы государства в обстановке свободной конкуренции, прозрачности и справедливости, и мы позволяем
себе быть уверенными, что выборная компания завершится именно так", - заявил Жумабеков.

Hа выборах президента Казахстана аккредитованы 1634 иностранных наблюдателя, в том числе от ОБСЕ - 474, СHГ - 420. Выборы будут освещать 407 иностранных журналистов из 27 стран мира.

Президентские выборы пройдут в Казахстане 4 декабря 2005 года. ЦИК зарегистрировал пять кандидатов: действующего президента Hурсултана Hазарбаева; лидера объединенной оппозиции и движения "За справедливый Казахстан" Жармахана Туякбая; лидера оппозиционной партии "Ак жол" ("Светлый путь"), не вошедшей в объединенную оппозицию Алихана Байменова; депутата мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) Ерасыла Абылкасымова и самовыдвиженца Мэлса Елеусизова.

Лента

Лента новостей