...

Казахстан намерен пополнить авиапарк 30-ю лайнерами

Казахстан Материалы 12 декабря 2005 12:32 (UTC +04:00)

Казахстан планирует в течение трех-четырех лет пополнить авиапарк 30-ю новыми пассажирскими самолетами, говорится в сообщении правительства по итогам встречи его главы с руководством американской Boeing .

Как передает Trend , В нем не указывается тип самолетов, продавец, форма приобретения и другие детали. "Казахстан в будущем намерен в значительной степени пополнить парк воздушных судов и при этом приоритеты будут направлены на укрепление рейсов средней дальности регионального сообщения", - говорится в сообщении.

Вице-президент Boeing Томас Пикеринг и премьер-министр Даниал Ахметов в субботу обсудили сотрудничество в авиационной и космических сферах, а также в области высоких технологий, сказано в пресс-релизе.

"Глава правительства поручил министерству транспорта и коммуникаций...продолжить работу по развитию сотрудничества с компанией (Boeing), в том числе по закупу самолетов на основе открытых тендерных процедур".

Ранее в этом году Казахстан, доходы которого растут благодаря экспорту нефти, купил у Украины семь новых ближнемагистральных самолетов Ан-148 (производимых также в России) не раскрыв, кому предназначены эти лайнеры. Астана заявила, что может купить еще несколько Ан-148, а также среднемагистральные Ан-74.

В ноябре правительство сообщило, что подконтрольный ему авиаперевозчик Air Astana, 49 процентами которого владеет британская BAE Systems , купит три среднемагистральных самолета, марка которых не указывалась, в 150-местной конфигурации.

Кроме того, Air Astana в 2006 году планирует взять в операционный лизинг четыре воздушных судна типа Boeing-737-800 или Airbus-320, а также два Boeing-757-200.

Правительство Казахстана прогнозирует, что объем перевозки пассажиров Air Astana в этом году превысит один миллион. Об этом сообщает, "Рейтер".

Лента

Лента новостей