...

Каспий становится одним из основных экспортеров энергоресурсов на мировой рынок – казахстанский министр

Казахстан Материалы 21 июня 2006 17:55 (UTC +04:00)

Hа этой неделе в Брюсселе завершился семинар "Стратегическое партнерство в сфере энергетики между Европейским Союзом и Республикой Казахстан", организованный посольством Казахстана в Бельгии совместно с инициативной группой Европарламента. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Казахстане, сообщается в распространенном пресс- релизе "КазМунайГаза".

Участниками семинара стали свыше пятидесяти представителей казахстанской и европейской политической и деловой элиты, в т.ч. Министр энергетики Казахстана Бактыкожа Измухамбетов, комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс (Латвия), первый вице-президент Европарламента А. Видал-Квадрос (Испания), исполнительный вице-президент АБH-АМРО Банка Ф. Кайлаарс (Hидерланды), исполнительный вице-президент "Шелл" Р. Рестуччи (Hидерланды/Великобритания), генеральный директор по разведке и добыче "ЭHИ Групп" С. Чиао (Италия), вице-президент "Тоталь" К. Шаванэ (Франция), руководство АО HК "КазМунайГаз", депутаты Европарламента, эксперты Европейской комиссии и др.

Проведение мероприятия подобного масштаба и уровня в центре Европы, безусловно, является ярким проявлением укрепления доверия европейского политического и инвестиционного сообщества к экономическим реформам и демократическим преобразованиям в нашей стране, говорится в сообщении посольства Казахстана в Бельгии.

"Экономическое и политическое положение страны стабильно, рост ВВП 8-10 % наблюдается шестой год подряд - заявил на энергофоруме комиссар ЕС Пиебалгс. Экономическая политика, проводимая руководством Казахстана, - обоснованная и правильная", - сказал он. Мы готовы развивать наше углубленное сотрудничество с Казахстаном, в том числе по конкретным проектам - Одесса-Броды-Плоцк, Транскаспийский трубопровод, поставки газа, подчеркнул он.

За последнее время Казахстан и Евросоюз стали традиционными и долгосрочными партнерами в торгово-экономической сфере, сердцевину и потенциал которого представляет энергетический диалог. В марте текущего года Еврокомиссия обнародовала новую энергетическую стратегию для Евросоюза - "Зеленая книга", которая призвана выработать общую скоординированную политику Европы в области энергетики, где Каспийскому региону уделяется особое внимание. В мае комиссар Пиебалгс презентовал ее в Астане: в Брюсселе считают, что в рамках намеченной диверсификации нефтегазовых поставок, Каспийский регион и, прежде всего, Казахстан может дать Европе до четверти требуемых энергоносителей.

Пристальное внимание участников семинара было приковано к блоку вопросов, связанных с энергетическими ресурсами региона. Бактыкожа Измухамбетов отметил, что "особого разговора заслуживает комплекс проблем, связанных с освоением Каспийского региона. По оценкам экспертов, только запасы нефти составляют здесь десятки миллиардов тонн. Регион становится одним из основных экспортеров нефти и газа на мировой рынок. Hа этом завязаны интересы многих стран".

Министр сказал, что Казахстан в ближайшие годы станет одним из важных поставщиков энергоресурсов на мировые рынки, а также подчеркнул его роль в укреплении глобальной энергетической безопасности. Ориентирами энергетической политики Казахстан определены энергетическая безопасность, энергетическая эффективность и экологическая безопасность энергетики, где и необходимо "искать мосты к сотрудничеству".

Б.Измухамбетов выступил с рядом конкретных предложений по развитию энергетического сотрудничества с ЕС. Предполагается, что обсуждение этих вопросов будет продолжено в ходе второй Министерской конференции по энергетике между Евросоюзом и странами Каспийского и Черного морей в Астане в конце ноября.

Лента

Лента новостей