...

В СП "Тенгизшевройл" не видят оснований для отзыва у компании лицензии

Казахстан Материалы 31 августа 2006 11:07 (UTC +04:00)

Генеральный менеджер по юридическим вопросам нефтедобывающего СП "Тенгизшевройл" (ТШО, разрабатывает крупнейшее месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана) Жумагельды Елубаев не видит оснований для отзыва лицензий у компании, передает Trend со ссылкой на ИHТЕРФАКС-КАЗАХСТАH.

"Сегодня нет оснований ни для приостановления контракта, ни для отзыва имеющихся лицензий, разрешений от органов министерства охраны окружающей среды", - заявил он во вторник журналистам в Алматы.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Hурлан Искаков заявлял, что не исключает отзыва лицензии у ТШО за нарушение природоохранного законодательства. "Hачнется судебный процесс (если ТШО не устранит претензии министерства охраны окружающей среды)", - сказал он журналистам в Астане, отметив, что "ТШО ежегодно нарушает экологическое законодательство".

В министерстве энергетики и минеральных ресурсов республики также грозят ТШО более жесткими санкциями, если СП не решит проблему утилизации серы на Тенгизе.

Между тем Ж.Елубаев называет заявления природоохранного ведомства "эмоциональными выступлениями".

"Вопросы, стоящие об отзыве лицензии, о приостановлении и прочее, я думаю, просто пока эмоциональные выступления. Я не думаю, что дойдет до этого", - отметил он.

"Я не вижу большого конфликта. Мне не хотелось бы сегодня анализировать выступления представителей министерства охраны окружающей среды, в частности министра Искакова. Я думаю, что как представитель государства, отвечающий за отрасль, он тоже видит какие-то проблемы и высказывает их. Я не думаю, что этот вопрос стоит очень остро. (...) Конфликта нет, есть высказывания представителя государства, который отвечает за состояние экологии в нашей стране", - подчеркнул представитель ТШО.

"Одна из стратегических задач ТШО - обеспечение техники безопасности, промышленной безопасности, соблюдение требований охраны окружающей среды. Поэтому в ТШО очень много делается. Если есть какие-то издержки, то их нужно нормально решать", - сказал Ж.Елубаев.

По его словам, ТШО примет все меры, чтобы соответствовать требованиям казахстанского законодательства в области экологии.

"Я думаю, что существующие проблемы не столь сложные для того, чтобы их разрешить. Мы нормально относимся к этой критике", - подчеркнул он, добавив, что "ТШО - одна из законопослушных компаний".

Ранее ТШО распространило заявление, в котором утверждало, что "выполняет мероприятия по хранению и продаже серы, не нанося ущерба окружающей среде, компания активно увеличивает объемы продажи серы, и в настоящее время осуществляются новые проекты по увеличению объемов продаж".

Так, согласно заявлению СП, за первые семь месяцев 2006 года ТШО продало 103% от объема производства серы, то есть весь произведенный в этом году объем и из имеющихся запасов прошлых лет. В четырех различных формах (жидком, гранулированном, чешуйчатом, дробленом видах) сера реализуется в 14 стран мира.

За последние восемь лет, заявляла компания, ею было инвестировано порядка $1 млрд на природоохранные мероприятия.

ТШО в текущем году намерено добыть столько же нефти, сколько добыло в 2005 году. В прошлом году компания добыла 13,6 млн тонн нефти и 3,4 млрд кубометров нефтяного попутного газа против 13,6 млн тонн нефти и 4,7 млрд кубометров газа в 2004 году.

Между тем к 2010 году ТШО намерено довести ежегодный объем нефтедобычи до 27 млн тонн в результате реализации ряда проектов по расширению производств, которые компания намерена завершить к 2008 году.

Hефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном.

В настоящее время участниками этого СП являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через национальную компанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).

Лента

Лента новостей