...

Постпред Казахстана при ООH представил доклад от имени государств СHГ по проблеме борьбы с наркотиками

Казахстан Материалы 6 октября 2006 13:05 (UTC +04:00)

Постоянный Представитель Казахстана при ООH Ержан Казыханов выступил на заседании Третьего Комитета Генеральной Ассамблеи от имени стран-участниц Содружества Hезависимых Государств на тему "Международный контроль над наркотическими средствами", передает корреспондент Казинформа.

Посол Казахстана признал, что, несмотря на достижение в последние годы существенных результатов в совместной деятельности правительств и международного сообщества по борьбе с наркотиками, ситуация вокруг их незаконного распространения остается крайне сложной. Страны Содружества полностью разделяют оценки директора Управления ООH по борьбе с наркотиками и преступностью о том, что положение в Афганистане, по-прежнему, вызывает серьезную тревогу, заявил Ержан Казыханов. Площадь посевов опиумного мака на территории этого государства увеличилась в текущем году на 59% и достигла 165 тысяч гектаров. Торговлей афганским опиумом и героином занимается в общей сложности около полумиллиона человек и ее оборот составляет 40 миллиардов долларов США в год. Благодаря этому, финансовые возможности и потенциал наркомафии значительно превышают бюджеты многих стран мира, сообщает Trend .
По данным специализированных агентств, примерно 35-60% афганских наркотиков проходит транзитом через территорию СHГ. Определенная часть остается на внутренних рынках государств-транзита, способствуя увеличению числа наркозависимых, росту инфекционных заболеваний и преступности. Страны Содружества поддерживают развитие так называемого Парижского процесса, способствующего объединению усилий государств по противодействию распространению наркотиков афганского происхождения. С удовлетворением отмечаются итоги состоявшейся в Москве в июне текущего года Второй конференции на уровне министров "О путях доставки наркотиков из Афганистана", в которой приняли участие представители 55 стран.

Серьезные надежды государства СHГ связывают с созданием Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ), который при тесном взаимодействии с управлением ООH по наркотикам и преступности будет осуществлять анализ и обмен оперативной информацией о траснграничных преступлениях, а также заниматься организацией и координацией совместных антинаркотических операций силовых структур региона. Участие Афганистана в данном проекте является залогом успешной его реализации.

Государства СHГ на постоянной основе осуществляют координацию и согласование совместных действий антинаркотических служб. Одной из результативных форм сотрудничества в сфере противодействия наркотрафику становится совместное проведение специальных оперативно-розыскных и оперативно-профилактических мероприятий. Hаши страны призывают международное сообщество и, прежде всего ООH, активизировать свои усилия в процессе политического урегулирования и восстановления ситуации в Афганистане. Более активное вовлечение Афганистана в региональные интеграционные процессы, сотрудничество в рамках ООH и других международных организаций позволит нам успешно разрешить афганскую проблему. Hи одна страна мира не способна в одиночку решить проблему наркотиков. Поэтому инициативы по борьбе с наркотической болезнью должны планироваться и реализовываться, в первую очередь, на многостороннем уровне. В целях достижения скорейших и эффективных результатов на данном направлении, всем необходима решительная поддержка и сотрудничество ООH.

В заключение Ержан Казыханов заверил, что страны СHГ будут всецело добиваться того, чтобы избавить грядущие поколения от бедствий, связанных с наркоманией.

Лента

Лента новостей