...

В Кыргызстане определены приоритеты Концепции национальной безопасности

Кыргызстан Материалы 12 февраля 2009 12:17 (UTC +04:00)

В Бишкеке сегодня, 12 февраля 2009 года, состоялось заседание Совета безопасности Кыргызстана с участием Президента, глав министерств, ведомств и регионов, пишет CA-NEWS.

На заседании предполагается принятие Концепции национальной безопасности. Во вступительном слове Президент Курманбек Бакиев сказал, что первая Концепция была принята в июне 2001 года. С тех пор мир изменился, события 11 сентября в США коснулись и Кыргызстана, отметил К.Бакиев, напомнив о Баткенских кампаниях.

Он сказал о расширении в Центральной Азии терроризма и экстремизма, целью которых является изменение конституционного строя стран вооруженным путем. Серьезность этого явления показали события 2008 года в Ноокатском районе Ошской области, сказал Бакиев.

Бакиев отметил основные части Концепции:

- экологическая и информационная безопасность. Первая проблема сегодня будет обсуждаться на заседании Совбеза.

- водно-энергетическая проблема в связи с маловодьем. Здесь Бакиев сказал, что эта проблема будет решаться с соблюдением интересов всех сторон на основе компромисса.

- внутренние противоречия из-за социальных проблем. Но Президент сказал, что это временные проблемы.

- возрастание религиозности. Здесь К.Бакиев, ранее зачитывавший текст своего выступления, своими словами выразил свою позицию по данному вопросу. "Хотя мы являемся светским государством, мы не будем спокойно смотреть, как наших граждан насильственно загоняют в другие религии. Раньше был такой подход, мол, кыргызы никогда с головой не уходят в религию. Но сейчас уже на севере - Иссык-Куле, Нарыне - появились религиозные течения. Когда едешь по улице, особенно на юге, видишь укутанных женщин. Это очень-очень-очень серьезный вопрос. Поверхностный подход нельзя допускать. Если так дальше будет продолжаться, мы будем иметь серьезные проблемы", - сказал К.Бакиев.

Лента

Лента новостей