...

Закрытие авиабазы в Киргизии не означает отказ от борьбы с терроризмом - депутат

Кыргызстан Материалы 19 февраля 2009 13:45 (UTC +04:00)

Киргизия, которая приняла решение прекратить деятельность авиабазы антитеррористической коалиции "Манас" на территории республики, не отказывается бороться с терроризмом, заявил РИА Новости заместитель председателя международного комитета законодательного органа страны Кабай Карабеков.

Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии в четверг большинством голосов принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту "Манас" столицы республики.

"Вопрос о выводе американской базы сегодня на заседании парламента обсуждался долго, так как проблема серьезная. Приводились экономические, правовые, экологические доводы", - сказал Карабеков.

Он считает, что, несмотря на принятое парламентом решение о выводе базы антитеррористической коалиции из Киргизии, "республика не отказывается бороться с терроризмом".

"Наверное, всем заинтересованным странам надо менять отношение к афганской проблеме. Военная доктрина по наведению порядка в Афганистане, как показало время, не работает. Восемь лет американский военный контингент находится в этой стране, и ситуация там только ухудшается", - заявил депутат. Он подчеркнул, что "есть много других путей по улаживанию конфликта в Афганистане, невозможно силой оружия заставить Афганистан жить по западным стандартам".

В то же время парламентская оппозиция во время обсуждения вопроса о выводе авиабазы США отметила, что ее вывод приведет к "ослаблению системы региональной безопасности". Как заявил лидер оппозиционной фракции социал-демократов Бакыт Бешимов, "в это сложное время ослабление системы региональной безопасности открывает дорогу экстремизму и терроризму".

"Мы считаем, что решение о выводе авиабазы является преждевременным", - сказал депутат и призвал киргизское руководство "вести сбалансированную внешнюю политику".

Авиабаза в "Манасе" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе находится около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 3 февраля заявил о решении правительства прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен был принять парламент.

За вывод авиабазы проголосовали 78 киргизских законодателей, против - один, двое воздержались. Теперь законопроект должен подписать президент Киргизии, после чего правительство страны официально уведомит американскую сторону о расторжении соглашения. С момента уведомления сторон "дается 180 дней, чтобы авиабаза полностью прекратила свое действие".

Правительство Киргизии передало для ратификации в законодательный орган пакет документов о денонсации соглашений о размещении в "Манасе" воинских контингентов еще 11 стран-участниц антитеррористической коалиции, которые также должен ратифицировать парламент. Это Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Законопроект о расторжении договора с США, является основным, из которого вытекают все остальные.

Лента

Лента новостей